Российская Информационная Сеть
6 марта, 16:02

Верховная Рада намерена выяснить, кто включил Украину в систему американской ПРО

Верховная Рада намерена выяснить, кто включил Украину в систему американской ПРО Верховная Рада Украины намерена выяснить, на каком основании высокопоставленные лица США заявили об участии Украины в американской программе противоракетной обороны (ПРО).

"В начале пленарной недели мы зададим вопрос тем, кто отвечает за внешнюю политику - и исполняющему обязанности министра иностранных дел, и тому, кто по Конституции гарантирует нашу безопасность, кто, когда и как договаривался с США по ПРО", - заявил в эфире телеканала "1+1" первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк. В связи с этим в парламент будут приглашены руководители внешнеполитического ведомства и службы внешней разведки.

По словам Мартынюка, в СМИ была распространена информация о том, что Украина находится в списке тех стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействует по противоракетной обороне. "А это довольно интересный вопрос: кто принимает участие и на какой стадии", - сказал первый вице-спикер.

О том, что администрация Буша взаимодействует с Украиной по противоракетной обороне, шла речь в распространенном в Вашингтоне полном тексте доклада, который был представлен заместителем госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джоном Рудом.

Ранее фракция Компартии в парламенте Украины предложила принять проект постановления "О недопустимости втягивания Украины в военно-политическую конфронтацию с другими государствами", а также одобрить позицию премьер-министра Виктора Януковича о невозможности ведения подобных переговоров.

Предлагается также поручить парламентскому комитету по иностранным делам разработать проект обращения Верховной Рады к парламентам Чехии и Польши с выражением обеспокоенности относительно размещения баз ПРО в соседних с Украиной государствах и просьбой рассмотреть возможность отложить эти решения.

В то же время президент Виктор Ющенко считает размещение американских систем противоракетной обороны "суверенным правом государств, которые приняли такие решение". "Речь идет о расширении оборонной системы безопасности, - утверждал президент. - Украина является участником соглашения о ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности. Таким образом, Украина введена, как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. Хотел бы особо подчеркнуть - в ее оборонный компонент. Это факт".

Бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Украина не принимает участия в программе противоракетной обороны США. Он заявил об этом во вторник в интервью агентству "Интерфакс", комментируя появившуюся в ряде российских изданий информацию о включении Украины Госдепартаментом США в список стран сотрудничающих с Пентагоном в рамках программы ПРО.

"Украина принимает участие в консультациях относительно ПРО, а не принимает участие в этой программе. Консультации и участие в программе - это разные вещи", - заявил Тарасюк.

14 марта на Украину прибудут эксперты США для разъяснения планов по размещению противоракетных баз в Европе.

nbsp;RIN 2000-