Российская Информационная Сеть
6 марта, 16:06

Алина Кабаева выиграла "золото" на эмоциях

Алина Кабаева выиграла "золото" на эмоциях В выходные в Москве прошел этап Гран-при по художественной гимнастике. Универсальный спортивный зал "Дружба" в эти дни превратился в островок красоты и изящества, призванный спасти горожан от хмурых мартовских дней.

Турнир собрал гимнасток более чем из 30 стран мира, но победительница у него оказалась одна. К бурному восторгу зрителей золото во всех четырех разыгрываемых видах собрала всеобщая любимица Алина Кабаева.

Сказать, что триумф дался олимпийской чемпионке легко, нельзя. Конкуренции Кабаевой хватало и без постоянных соперниц - украинок Анны Бессоновой и Натальи Годунко и белоруски Инны Жуковой, не приехавших на турнир. Зато молодые Ольга Капранова и Вера Сесина присутствовали в заявке, не давая приме расслабиться ни на секунду. И Кабаева чувствовала это: даже когда все соперницы уже покинули разминочный ковер, она раз за разом продолжала повторять непослушные элементы. Тут же в элегантном белом костюме и стильных солнечных очках со стразами находилась и бессменная наставница гимнастки Ирина Винер. Правда, очки не спасали - колючий взгляд тренера чувствовался даже из-под них.

На трибуне за тренировкой внимательно наблюдал еще один близкий Алине человек - ее друг Шалва Муселиани. Он приехал в "Дружбу" за час до начала турнира вместе с приятелем. Когда корреспондент "Известий" подошла к нему, Шалва сразу нахохлился:

- Буду ли я переживать? А вы как думаете?! Тем более раз уж я приехал... И вообще, после того как пресса уже столько раз выворачивала наши с Алиной слова наизнанку, я больше ничего говорить не хочу.

Впрочем, больше ничего говорить было и не нужно. Все сказала сама Кабаева, когда под сумасшедшие овации и восхищенные детские визги вышла на ковер с первым предметом - скакалкой - под "Риориту" в современной обработке. Стало ясно: с таким зарядом энергии победа и в остальных трех видах для спортсменки не проблема.

- Произошло то, что и должно было произойти, - поделилась с "Известиями" Ирина Винер после выступления. - После того как Алина бросила спорт, она даже спать нормально не могла. Просыпалась вся в слезах, мечтала о новом пьедестале...

- Я так волновалась! - не скрывала своих переживаний и сама чемпионка. - Все, что я сделала сегодня, было от души. 90% победы - это именно мои эмоции. Помню, я так же переживала, когда была совсем маленькой. Мой папа, известный футболист ташкентского "Пахтакора", приехал ко мне на соревнования. Я так нервничала, что уронила мяч и разрыдалась прямо во время соревнований. Сейчас, конечно, все иначе. Присутствие родителей на трибуне меня, наоборот, поддерживает. Вот и сегодня здесь была моя мама...

Мама Кабаевой Любовь Михайловна тоже выглядела очень довольной:

- Иметь такую дочь - настоящее счастье! Алина - умничка.

Счастливы были и девочки самых разных возрастов, заполнившие трибуны: они могли взять автограф не только у Кабаевой, но и у другой примы художественной гимнастики Ирины Чащиной, присутствовавшей на соревнованиях в качестве зрительницы.

Обделенным вниманием оказался, пожалуй, только футболист Сергей Игнашевич, смачно зевнувший во время групповых выступлений. Защитник сборной России и ЦСКА приехал на соревнования буквально на минутку в сопровождении друзей. Правда, если бы он знал, какой гала-концерт приготовили организаторы публике, то наверняка бы остался. Главный сюрприз преподнесла опять же Алина Кабаева, которая станцевала под живые голоса народных артистов России Аллы Йошпе и Стахана Рахимова. "Этим номером, состоящим из трех разных музыкальных культур, она хотела соединить два враждующих народа - арабский и еврейский", - объяснила Ирина Винер.

nbsp;RIN 2000-