Российская Информационная Сеть
6 марта, 16:15

Верховный суд РФ признал, что экс-сенатор от Калмыкии Чахмахчян присвоил $1,5 млн

Верховный суд РФ признал, что экс-сенатор от Калмыкии Чахмахчян присвоил $1,5 млн Верховный суд РФ во вторник признал законным заключение о наличии признаков состава преступления в действиях экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого Генпрокуратурой РФ в хищении 1,5 млн долларов с использованием служебного положения, отклонив при этом жалобу защиты.

Как передает ИТАР-ТАСС, кассационная коллегия Верховного суда по уголовным делам определила "решение Верховного суда РФ оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - огласил судья. Между тем адвокат Чахмахчяна Борис Кузнецов заявил, что не удивлен данным решением.

"Я настаиваю на незаконности сегодняшнего определения и буду обжаловать его в президиум Верховного суда", - сказал он. Кроме того, адвокат сообщил, что уже обжаловал предъявление Чахмахчяну обвинения, а также заключение его под стражу. Однако суд еще не назначил даты заседаний. "Жалобу в надзор обязательно буду подавать", - сказал Кузнецов.

Напомним, что в декабре 2006 года Верховный суд РФ нашел признаки преступления в действиях Чахмахчяна и дал согласие Генпрокуратуре РФ на привлечение экс-сенатора к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Верховный суд дает заключения по некоторым категориям дел, поскольку согласно закону, существует особый порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих особым статусом, в том числе это касается сенаторов. Выездное заседание суда по делу Чахмахчяна проходило в клинике, где он находился по состоянию здоровья.

После решения Верховного суда РФ Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на арест экс-сенатора. По мнению адвоката, арест Чахчахчяна был незаконным, поскольку вышеуказанное заключение Верховного суда России не вступило в законную силу.

Впоследствии Генпрокуратура РФ предъявила экс-сенатору обвинение в мошенничестве. Как сообщили в генеральной прокуратуре России, речь идет о хищении 1,5 млн долларов с использованием своего служебного положения. "По данным следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян совместно с другими участниками преступной группы в составе его зятя, занимавшего должность помощника аудитора Счетной палаты РФ, и главного бухгалтера некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" путем обмана и злоупотребления должностным положением склонили руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 млн долларов США за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин".

Согласно сообщению, "2 июня 2006 года Чахмахчян и другие участники преступной группы прибыли в служебное помещение авиакомпании, где при передаче части денег (300 тысяч долларов наличными) их преступные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России". 23 июня 2006 года Совет Федерации проголосовал за досрочное снятие полномочий с члена палаты Чахмахчяна.

nbsp;RIN 2000-