Российская Информационная Сеть
6 марта, 17:06

Бывший военный атташе Израиля в Швейцарии задержан по подозрению в торговле оружием

Бывший военный атташе Израиля в Швейцарии задержан по подозрению в торговле оружием Полковник в запасе Шмуэль Авиви, который с 2003 под 2005 год исполнял обязанности военного атташе в Швейцарии, был задержан следственным отделом военной полиции по подозрению в торговле оружием во время службы на посту военного атташе.

Следователи подозревают бывшего военного атташе во взяточничестве, мошенничестве и нарушении доверия во время службы в консульстве. Авиви, который был задержан, в настоящее время находится на свободе, под наблюдением. На него наложены ограничения, в частности на неограниченный срок запрещено ведение любых дел компании "Телон", занимающейся торговлей оружием и главой которой он является, пишет газета Maariv (материал переведен NEWSru Israel).

Впервые подозрения в отношении Авиви возникли в связи с публикацией отчета Amnesty International касательно международной торговли оружием. Упоминание израильского офицера, содержавшееся в отчете, вызвало огромное удивление, поскольку в описываемый период, когда Авиви был военным атташе, он состоял на службе в Армии обороны Израиля.

Тогда из-за отказа армии и министерства обороны начать следствие против Авиви, газета начала собственное журналистское расследование, в результате которого обнаружились свидетельства того, что Авиви установил очень тесные связи со швейцарскими торговцами оружия вскоре после его назначения на должность военного атташе летом 2003 года.

В апреле 2004 года двое швейцарцев открыли и официально зарегистрировали в Израиле на свое имя компанию "Телон", занимавшуюся торговлей оружием сербского производства. Клиентами компании "Телон" были некие посредники, которые работали на американскую армию в Ираке. Сделано это было во время визита Авиви в Израиль.

Авиви регулярно приглашал владельцев "Телона" на официальные приемы израильского посольства в Берне, но никого не известил о своих связях с владельцами компании, торгующей оружием. Источники газеты, близко знакомые с работой Авиви в Швейцарии утверждают, что он позволял себе длительные отлучки из консульства, проводя время со своими швейцарскими друзьями. Он также продолжительное время отсутствовал в консульстве из-за длительных поездок в Европу. Те же источники утверждают, что к связям с торговцами оружием был причастен также и израильский военный атташе в другой стране.

Сразу после окончания работы в качестве военного атташе, Авиви был объявлен генеральным директором компании "Телон", которым и являлся в тот момент, когда "Маарив" меньше полугода назад опубликовал результаты своего журналистского расследования.

Официальное расследование, в рамках которого был произведен обыск в офисе компании "Телон", а также тайная проверка, не были ли замешаны торговле оружием другие израильские высокопоставленные офицеры, только усилило подозрения в адрес Авиви.

В марте исполняется год с момента выхода Авиви в отставку и по закону с этого момента ему уже не грозит военный трибунал за преступления во время армейской службы. Если военная прокуратура решит предъявить обвинение, она должна сделать это уже в ближайшие недели, пишет газета (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

nbsp;RIN 2000-