Российская Информационная Сеть
6 марта, 17:10

Питерское "Яблоко" решило "послать выборы на шесть букв"

Питерское "Яблоко" решило "послать выборы на шесть букв" Петербургское отделение "Яблока" призвало своих сторонников "послать выборы на шесть букв", сообщает "Росбалт".

Как заявил во вторник на пресс-конференции в Петербурге лидер питерских "яблочников" Максим Резник, суть акции заключается в том, что сторонник партии, который придет 11 марта на выборы депутатов законодательного собрания города, должен поставить знак напротив каждой партии, которых в избирательном бюллетене шесть.

По словам Резника, петербургское "Яблоко" не признает предстоящие выборы легитимными и "не интересуется их результатами", а предлагаемая акция будет выражением активного протеста "яблочного" электората против отстранения партии от выборов в Петербурге.

В свою очередь, депутат законодательного собрания Петербурга, член "Яблока" Михаил Амосов отметил, что таким образом партия откликнулась на выступление участников предвыборной компании, которые сочувствовали "Яблоку", когда списки партии не были зарегистрированы. "Вот мы и предлагаем нашему избирателю за всех за них проголосовать. Это наша благодарность", - заявил Амосов.

Наличие отметок напротив всех участвующих в выборах партий автоматически делает избирательные бюллетени недействительными, и представители "Яблока" подчеркнули, что если недействительных бюллетеней во время подведения итогов выборов будет больше, чем действительных, то выборы нужно будет начинать по-новому.

Комментируя призыв представителей "Яблока", заместитель председателя горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский назвал его "провокацией" и "бессмысленной попыткой сорвать выборы". "Это бессмысленные действия, так как не так много сторонников у партии "Яблоко" в Петербурге", - считает Краснянский. По его оценке, недействительных бюллетеней будет не более одного процента, в то время как для того, чтобы выборы были признаны несостоявшимися, таких бюллетеней должно быть более 50 процентов от общего количества. Краснянский призвал избирателей не поддаваться на провокации, "иначе ваши голоса просто пропадут".

Напомним, что во вторник кассационная коллегия Верховного суда РФ отказалась рассматривать жалобу регионального отделения "Яблока" на решение Центризбиркома, не допустившего партию до участия в выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга из-за большого процента недействительных подписей. "Яблоко" называет обвинения в свой адрес абсурдными и заявляет о политической подоплеке этого дела. В понедельник Верховный суд также снял с петербургских выборов партию СЕПР. Таким образом, в выборах в заксобрание Петербурга участвуют шесть политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия" и СПС.

В понедельник группа известных российских писателей и деятелей культуры призвала петербургских избирателей "Яблока" отдать свои голоса "Союзу правых сил". В свою очередь, СПС взял на себя обязательства представлять в парламенте не только свою позицию, но и позицию "Яблока". Однако руководство "Яблока" уже назвало эту инициативу СПС "предвыборным ходом" и "провокацией".

nbsp;RIN 2000-