Российская Информационная Сеть
6 марта, 17:41

На лондонских торгах продадут костюмы Бонда, Супермена и Гарри Поттера (фото)

На лондонских торгах продадут костюмы Бонда, Супермена и Гарри Поттера (фото) Костюмы Джеймса Бонда, Индианы Джонса, Супермена, Бетмэна, Гарри Поттера и героев "Титаника" выставляются во вторник вечером на торги в лондонском аукционном доме Bonhams, сообщают британские СМИ.

Самая большая коллекция кинокостюмов, когда-либо выставлявшаяся на торги, насчитывает около 400 лотов.

Все они сейчас выставлены в аукционном зале Вonhams, теперь больше напоминающем гигантскую гардеробную. Как сообщает телеканал Sky News, потенциальные покупатели могут прийти сюда, чтобы как следует разглядеть, и если нужно, даже померить костюмы любимых киногероев, передает РИА "Новости".

Главной жемчужиной коллекции устроители аукциона считают плащ актера сэра Алека Гиннесса - Оби ван Кеноби из "Звездных воин". Его оценочная цена составляет от 50 до 60 тысяч фунтов стерлингов.

Гиннесс, скончавшийся в 2000 году, был не единственным, кто носил этот плащ. В течение 30 лет плащ носили герои разных фильмов, в том числе "Мумии" (1999), а иногда, как сообщает BBC, его даже предоставляли напрокат для костюмированных вечеринок.

В 2005 году плащ, считавшийся потерянным, обнаружили во время проверки склада. Он стал одним из экспонатов лондонской выставки, посвященной истории кино, и теперь, возможно, перейдет в руки частного коллекционера.

"Нам показалось, что наступило время дать коллекционерам и фанатам кино шанс забрать домой кусочек магии кино", - сказал Тим Энджел, глава знаменитой костюмерной фирмы "Angels", основанной в 1840 году и считающейся самым долговременным поставщиком костюмов для киноиндустрии в мире.

Другие выставленные на торги наряды также были созданы костюмерами "Angels". Черный шерстяной пиджак с отделкой из бургундского шелка, который носил Джеймс Бонд в исполнении сэра Шона Коннери в фильме "Шаровая молния", оценивается аукционным домом в 30-40 тысяч фунтов стерлингов.

Килт Мела Гибсона из фильма "Храброе сердце" обойдется покупателю, по меньшей мере, в 4 тысячи фунтов стерлингов.

Оценочная цена предметов туалета персонажей из фильма "Бетмэн и Робин" варьируется в пределах 4-5 тысяч фунтов стерлингов.

"Оборотной стороной создания таких культовых костюмов является то, что костюмы, становясь настолько знаменитыми и настолько тесно ассоциируясь с фильмами, из-за этого никогда не могут использоваться в других фильмах", - сказал глава "Angels" Тим Энджел.

nbsp;RIN 2000-