Российская Информационная Сеть
6 марта, 18:59

Британия готова покориться "Газпрому"

Британия готова покориться "Газпрому" Неудачные до сих пор попытки "Газпрома" напрямую купить контрольный пакет британской энергетической компании Centrica, которая контролирует около 60% газораспределительных сетей Великобритании, могут осуществиться после 2010 года.

После того как будет завершено строительство газопровода Nord Stream (бывший СЕГ - Северо-Европейский газопровод), по которому российский газ будет напрямую поставляться в Европу. Об этом в минувшее воскресенье заявил управляющий директор компании Джей Ульрих. По его словам, после запуска Nord Stream "Газпром" и Centrica смогут создать "совместное предприятие (СП) или что-то большее". "До этого момента в Великобританию будет поставляться небольшое количество газа, - заметил глава Centrica. - Для осуществления же больших импортных поставок надо будет дождаться начала функционирования этого газопровода".

В настоящее время доля "Газпрома" на рынке Великобритании не превышает 4%, но, по заявлениям руководства компании, к концу десятилетия компания рассчитывает занять до 10% британского рынка и поднять уровень поставок в страну до 11 млрд. кубометров газа ежегодно. В начале прошлого года российский холдинг попытался приобрести контрольный пакет Centrica, но его планы были встречены в штыки, причем не только властями Британии, но и местной общественностью. В то же время обе компании заинтересованы друг в друге - Centrica, которая из-за растущего дефицита сырья и высоких цен потеряла в 2006 году почти миллион своих клиентов, остро нуждается в столь крупном поставщике. В свою очередь, "Газпром" свое стремление выйти на конечного потребителя в Европе и заработать при этом на разнице оптовых и розничных цен уже давно не скрывает. Но как повлияют на эти планы заявления англичан об отсрочке, в самом "Газпроме" пока не комментируют. В то же время в разговоре с корреспондентом "НГ" представитель холдинга опроверг какую-либо информацию о наличии у концерна конкретных сроков создания совместного предприятия с Centrica.

Впрочем, как отмечают опрошенные "НГ" аналитики нефтегазовой отрасли, трехлетняя отсрочка может пойти "Газпрому" только на руку. Во-первых, нельзя сбрасывать со счетов грядущую продажу активов ЮКОСа в пользу "Газпрома" и "Роснефти", которая наверняка встретит неоднозначную реакцию на Западе и временно затруднит проникновение на европейские рынки. А во-вторых, приближение президентских выборов в России также не способствует заключению каких-либо крупных контрактов. "На самом деле "Газпром" уже доставляет какие-то объемы газа в Великобританию по трубопроводу Interconnector, - отмечает аналитик компании FIM Securities Дуглас Рольфс. - Что же касается создания СП, то это было бы логичным повторением стратегии российского концерна, которая использовалась в других европейских странах - Франции, Бельгии, Голландии, Германии и т.д. Это вполне разумная стратегия, и в этом случае "Газпрому" не стоит торопиться".

В то же время руководитель аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев отмечает, что теоретически "Газпром" может продолжать поставки газа в Англию и даже нарастить их объем, покупая сырье у других поставщиков и без постройки трубопровода, но при этом будет остро стоять вопрос - насколько это будет выгодно концерну. "Вхождение "Газпрома" на британский рынок через призму Nord Stream выглядит более привлекательным, - считает аналитик. - К тому же СП как способ этого вхождения позволит обойти столь щекотливый вопрос, как общественное мнение, - прямая покупка английской компании неминуемо вызовет возгласы типа "русские идут!", в то время как СП все проглотят безболезненно для собственной гордости". С этим согласен и Дуглас Рольфс, который уверен, что в силу политических причин вариант создания маркетингового СП устроил бы британские власти гораздо больше.

nbsp;RIN 2000-