Российская Информационная Сеть
6 марта, 20:18

Банкиру Френкелю и его сообщнице Аскеровой продлили арест до окончания следствия

Банкиру Френкелю и его сообщнице Аскеровой продлили арест до окончания следствия Басманный суд Москвы во вторник, как и ожидалось, продлил на два месяца по ходатайству Генпрокуратуры срок ареста банкиру Алексею Френкелю, обвиняемому в организации убийства первого зампредседателя Центробанка России Андрея Козлова.

"Суд постановил: продлить срок содержания под стражей обвиняемому Алексею Френкелю, 1971 года рождения, на два месяца и двое суток, а всего до четырех месяцев и двух суток - до 13 мая", - сказала судья, оглашая решение, сообщает "Интерфакс".

13 мая истекает срок следствия по делу об убийстве Козлова. До этой даты тот же суд продлил накануне срок ареста предпринимательнице Лиане Аскеровой - основного свидетеля обвинения и подозреваемого в соучастии в организации убийства.

Суд полностью согласился с доводами прокуратуры, в том числе с тем, что, находясь на свободе, Френкель может скрыться от следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей и повлиять на ход расследования. "Оснований для избрания более мягкой меры пресечения не имеется", - сказала судья.

После оглашения Френкель заявил журналистам, что будет обжаловать данное решение. По закону стороны в течение 10 дней после оглашения постановления могут обжаловать его в Мосгорсуде. "Задача-минимум - дойти до Страсбурга, задача-максимум - убедить следствие в моей невиновности", - заявил Френкель. Банкир подчеркнул, что обжалует все действия, подпадающие под европейскую конвенцию по правам человека.

Обосновывая ходатайство Генпрокуратуры ее представитель Вячеслав Смирнов заявил, что банкир может скрыться заграницей: "Френкель является человеком не бедным, он занимал высокий пост в "Вип-холдинг" и вполне понятно, что он может беспечно существовать не только на территории России, но и за ее пределами". По словам прокурора, в России "в кратчайшие сроки любой гражданин может изготовить загранпаспорт", а при наличии денег, подчеркнул он, можно изготовить и фальшивый документ.

Кроме того, он сообщил, что следствие располагает показаниями Лианы Аскеровой, из которых следует, что "Френкель неоднократно встречался с ней, звонил и просил найти исполнителей задуманного им преступления". "Следствием установлено, что за организацию убийства Козлова Френкель заплатил Аскеровой 300 тысяч долларов", - добавил гособвинитель.

По его словам, сейчас следствием проверяется, откуда были добыты эти деньги. "Я полагаю, что эти деньги были добыты им не из портмоне, а переводом через банк", - сказал прокурор, добавив, что в деле имеются показания Аскеровой, из которых следует, что "Френкель обращался к ней с просьбой найти для совершения убийства исполнителей, неоднократно звонил ей, встречался". Выступая в суде он подчеркнул, что по делу об убийстве Козлова привлекаются восемь человек: семь содержатся под стражей, один в розыске.

Адвокаты обвиняемого просили отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры. "Центральное основание, на которое сделал упор прокурор - показания Аскеровой, в том числе о $300 тысяч. Их в деле нет. Вчера я знакомился с материалами дела, этих показаний не было", - заявил в суде адвокат Френкеля Игорь Трунов.

Защитник подчеркнул, что следствием не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о необходимости применения "вообще какой-либо меры пресечения к Френкелю". Он просил освободить Френкеля под залог либо личное поручительство, либо избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Другой адвокат Френкеля заявил, что доводы Генпрокуратуры и следствия противоречат друг другу. Он напомнил, что при избрании меры пресечения Генпрокуратура в качестве основания указала на наличие у Френкеля загранпаспорта, между тем в данном судебном заседании "отсутствие паспорта также является основанием".

"Ссылка прокурора на то, что Френкель является небедным человеком и что это есть основание для продления срока содержания под стражей, неуместно. Конституция Российской Федерации гарантирует равенство всех граждан. Если человек небедный, получается - он должен сидеть в тюрьме, а тот, кто не очень богатый - может находиться на свободе? Это полное изуверство", - сказал адвокат.

Сам Френкель в заседании заявил, что обвинение "существует де-юре, а де-факто его нет". Прося отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры и избрать ему иную меру пресечения, он заявил, что, "находясь на свободе, я могу больше помочь следствию в поисках заказчика".

Банкир подчеркнул, что считает доводы прокуратуры необоснованными и бездоказательными и заявил о намерении в ближайшее время дать показания. "В ближайшее время я намерен выйти на допрос", - сказал Френкель, пояснив в ходе заседания, что в самом начале отказался давать показания, поскольку хотел получить консультации от своих адвокатов, однако теперь он готов их дать.

"Жаловался на Центробанк я всем, наверное, только дворнику не жаловался", - сказал Френкель, при этом выразил негодование в связи с тем, что его обвиняют в убийстве человека. "Обвинение не подтверждено ничем. Непонятно, для чего мне это нужно было. Что я выгадал от этого?" - сказал банкир.

При этом, уже общаясь с журналистами, Френкель заявил, что он и его адвокаты, "как в устной, так и письменной форме просили очной ставки с Аскеровой, однако, по сей день им в этом отказано", сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежде адвокат Игорь Трунов заявлял, что именно на показаниях Аскеровой строились обвинения против его подзащитного. По версии следствия, Аскерова якобы по просьбе Френкеля подыскала людей, которые взялись выполнить заказ. Опираясь на показания Аскеровой в ночь на 11 января Френкель был задержан. 17 января Генпрокуратура РФ предъявила 35-летнему Френкелю обвинение в организации убийства Козлова.

Напомним, 19 февраля Мосгорсуд признал законным арест Лианы Аскеровой, отказав тем самым в удовлетворении кассационной жалобы ее адвоката, просившего признать незаконным постановление Басманного суда, выдавшего в 12 января санкцию на арест его подзащитной и освободить обвиняемую из-под стражи. В этот же день Генпрокуратура, по сообщению адвокатов главного обвиняемого в организации убийства Козлова банкира Алексея Френкеля, продлила срок следствия по делу до 13 мая.

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. В октябре 2006 года Генпрокуратура сообщила о задержании исполнителей убийства, а в ноябре-декабре и посредников. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь арестованный банкир Френкель обвинил Центробанк в коррупции - в частности, в создании преступной схемы отмывания денег. Свои разоблачения он передал в СМИ, тремя порциями, которые получили название "письма Френкеля". Последовавшая проверка выявила недостатки в работе ЦБ и его подразделений в сфере банковского надзора, хотя и не столь масштабные, как указывалось в письмах Френкеля.

Как заявил по результатам проверки первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, Банк России не обеспечивает в полной мере реализацию возложенных на него функций. Некоторые нормативные документы Банка России имеют нечеткие формулировки, что приводит к различному трактованию инструкций ЦБ. Это, в свою очередь, создает предпосылки для коррупционных проявлений.

nbsp;RIN 2000-