Российская Информационная Сеть
6 марта, 20:23

Лыжник Ширяев и его тренер Чепалов дисквалифицированы на два года

Лыжник Ширяев и его тренер Чепалов дисквалифицированы на два года Состоявшийся во вторник исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) принял решение дисквалифицировать на два года лыжника Сергея Ширяева, уличенного на чемпионате мира в Саппоро в употреблении запрещенного препарата эритропоэтинаю

А также отстранить на два года от работы со сборными командами его личного тренера, тренера сборной России Анатолия Чепалова.

"Это решение членов исполкома было предсказуемым, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" президент ФЛГР Владимир Логинов. - Можно сколько угодно что-то говорить, оправдываться, но факт остается фактом: российского лыжника поймали на применении запрещенных препаратов, из-за чего сборная России в очередной раз оказалась опороченной. Анатолий Михайлович так и не представил на исполкоме внятного объяснения, откуда у его ученика в организме нашли допинг. Таким образом, Сергей Ширяев не сможет участвовать два года в соревнованиях под эгидой ФЛГР, а его тренер Анатолий Чепалов отстранен на два года от работы со сборными России всех возрастов. Исполком также обратился с ходатайством в Центр спортивной подготовки Росспорта снять А.М. Чепалова со ставки тренера сборной России по лыжным гонкам".

На помним, что проба "В" лыжника, в крови которого были обнаружены следы эритропоэтина, подтвердила результаты первой. Анализы были взяты у спортсмена перед началом чемпионата мира 21-го февраля в рамках предсоревновательной проверки спортсменов на использование допинга. Допинг-тест проводился в лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Токио.

Дело Сергея Ширяева еще будет рассмотрено судом присяжных FIS по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт по отношению к члену сборной команды России. Заседание суда состоится в мае 2007 года в словенском городе Портороз. Спортсмену, который уже отстранён от всех стартов, грозит двухлетняя дисквалификация. При этом Федерация лыжных гонок России не собирается "отстаивать" Ширяева на этом разбирательстве.

nbsp;RIN 2000-