Российская Информационная Сеть
7 марта, 09:08

В Индонезии Boeing загорелся при посадке: 50 погибших

В Индонезии Boeing загорелся при посадке: 50 погибших Самолет государственной индонезийской авиакомпании "Гаруда" загорелся в среду при посадке в аэропорту города Джокьякарта в центральной части индонезийского острова Ява.

Огонь вспыхнул при посадке в районе переднего шасси и быстро распространился по всему корпусу самолета, на борту которого было более 140 пассажиров и членов экипажа. Некоторые из них, по всей видимости, до сих пор остаются в охваченном пламенем самолете. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на национальное агентство Антара.

Официальный представитель авиакомпании "Гаруда" Пуджо Брото сообщил о 49 погибших и 93 спасенных. Многие спасенные госпитализированы с травмами и ожогами.

"В общей сложности 93 человека были эвакуированы из горящего лайнера", - заявил он по национальному телевидению. Среди пассажиров были австралийские дипломаты и журналисты.

Катастрофа лайнера Boeing 737-400, совершавшего местный рейс между столицей страны Джакартой и Джокьякартой, произошла в 07:15 по местному времени (03:15 по московскому), когда самолет заходил на посадку.

По словам очевидцев, самолет во время посадки не смог во время затормозить, пересек взлетно-посадочную полосу, врезался в забор аэропорта. Затем у него отвалился один из двигателей, и фюзеляж охватило пламя. Некоторые пассажиры смогли самостоятельно выбраться из самолета: люди стали выпрыгивать через аварийные выходы.

"При приземлении одно из передних колес взорвалось, затем взорвались и загорелись задние шасси, самолет сошел со взлетно-посадочной полосы, ударился о заграждения аэропорта и остановился в рисовом поле. Огонь моментально охватил корпус авиалайнера. Пассажиры спасались через аварийные выходы", - сказал один из свидетелей трагедии.

Огонь быстро охватил весь самолет. Лайнер полностью выгорел. Спасшиеся говорят, что перед посадкой лайнер сильно трясло, а после приземления они слышали взрыв в задней части фюзеляжа.

Как отмечает ВВС, маршрут Джакарта - Джокьякарта очень популярен, и на этот раз на борту были граждане не только Индонезии, но и Австралии. По предварительным данным, на борту потерпевшего катастрофу пассажирского самолета находились не менее десяти австралийских граждан. Все они высокопоставленные дипломаты и журналисты, которые прибыли в страну для освещения визита министра иностранных дел Австралии Александера Даунера и генерального прокурора Филипа Раддока.

Австралийские власти создали кризисный центр в Канберре с целью выяснения обстоятельств трагедии и оказания помощи семьям пострадавших.

Временный поверенный в делах России в Индонезии Кирилл Барский сказал, что дипломатов и сотрудников российских загранучреждений на борту потерпевшего катастрофу пассажирского самолета не было. В настоящее время посольство устанавливает контакт в местными властями, чтобы проверить по списку пассажиров, не были ли в нем другие россияне из числа туристов или частных предпринимателей, работающих в этой стране.

nbsp;RIN 2000-