Российская Информационная Сеть
7 марта, 13:03

Жителей Воронежа, обезвредивших напавшего на священника, наградили

Жителей Воронежа, обезвредивших напавшего на священника, наградили Трое жителей Воронежа, которые в минувшее воскресенье обезвредили мужчину, напавшего на настоятеля старейшего в городе Никольского храма, получили благодарности и ценные подарки, сообщает РИА "Новости".

Очевидцы происшествия - священник отец Федор, охранник храма и случайный прохожий - задержали нападавшего, который нанес священнику Петру Петрову несколько ножевых ранений в подбородок и шею.

"Мы и впредь будем поощрять тех граждан, которые оказывают нам помощь в раскрытии преступлений", - сказал начальник ГУВД Воронежской области Олег Хотин, вручая награды.

По факту нападения следственный отдел при Центральном РОВД Воронежа возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). После первоначальных следственных действий уголовное дело переквалифицировано по статьям 30, 105 УК РФ (покушение на убийство), и передано в прокуратуру Центрального района Воронежа для дальнейшего расследования.

Как сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, Центральный районный суд Воронежа по ходатайству прокуратуры избрал в отношении подозреваемого в нападении меру пресечения в виде заключения под стражу.

Священник Петр Петров проходит лечение в областной клинической больнице. Полученные им раны, по словам врачей, не опасны для жизни. Однако дело осложняется тем, что у отца Петра имеются такие заболевания, как несвертываемость крови и сахарный диабет, поэтому дальнейшее лечение он будет проходить под строгим наблюдением врачей.

nbsp;RIN 2000-