Российская Информационная Сеть
7 марта, 15:57

Новые российские паспорта невозможно будет подделать из-за микрочипа

Новые российские паспорта невозможно будет подделать из-за микрочипа В целях борьбы с терроризмом и незаконной миграцией в России с участием спецслужб разработаны новые паспорта, оснащенные микрочипом, на который записывается информация о его владельце.

Об этом сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев в интервью еженедельнику "Аргументы и факты".

"Это его цифровая фотография, фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, а также номер паспорта, дата выдачи и окончания срока его действия. В случае утери документа никто другой не сможет им воспользоваться - данные закрыты электронной цифровой подписью, а персональную информацию и цифровую фотографию, нанесенные методом лазерной гравировки, практически невозможно подделать", - сказал Патрушев.

По его словам, высокую степень защиты российских паспортов подтвердили проведенные недавно межгосударственные испытания. В отчетах об их тестировании, поступивших из ФРГ, Франции и США, отмечается высокий уровень полиграфического исполнения и защиты отечественных документов, сделанных специалистами ФСБ.

Патрушев также сообщил, что успешно введена в эксплуатацию перспективная система для идентификации лиц по фотопортретам, не имеющая мировых аналогов, применяется комплекс методик определения пола и идентификации личности по биологическим образцам. Определены и новые подходы в почерковедении и автороведении, позволяющие устанавливать как авторов документов, так и авторов подделок и анонимных писем.

"Разработанные в ФСБ специальные криптографические средства нашли широкое применение в системе финансового контроля, в первую очередь в интересах Банка России. Наши специалисты получили сертификаты шести типов криптографических средств, предназначенных для использования в различных системах расчетов. Именно применение криптографических средств позволило в короткие сроки решить проблему фальшивых авизо, захлестнувших страну в 90-е годы прошлого века", - отметил Патрушев.

При активном содействии сотрудников ФСБ созданы и внедрены более чем в 240 моделях контрольно-кассовых машин защищенные электронные контрольные ленты. Они позволяют налоговым органам гарантированно обнаруживать фальсификацию данных кассовой отчетности и выявлять неучтенные наличные денежные средства, которые могут направляться и на финансирование террористической и экстремистской деятельности, - подчеркнул директор ФСБ РФ.

nbsp;RIN 2000-