Российская Информационная Сеть
7 марта, 17:02

Юный форвард "Авангарда" побил рекорд Павла Буре

Юный форвард "Авангарда" побил рекорд Павла Буре 18-летний форвард омского хоккейного клуба "Авангард" Алексей Черепанов превзошел достижение Павла Буре по количеству шайб, заброшенных дебютантом отечественных чемпионатов.

Оформив накануне дубль в матче с хабаровским "Амуром", правый крайний нападающий довел свой снайперский счет до 18-ти шайб, в то время как легендарной "Русской ракете" в дебютном сезоне удалось забросить лишь 17.

В матче предпоследнего тура регулярного чемпионата "Авангард" разгромил "Амур" со счетом 6:0. Игра завершилась за полночь, так как сложные метеоусловия, с которыми гости столкнулись при вылете из Хабаровска, привели к ее переносу на три с половиной часа. В итоге утомленные дорогой хабаровчане ничего толком не сумели противопоставить "Ястребам".

Недавно отпраздновавший свое 18-летие Алексей Черепанов стал привлекаться к матчам за первую команду омского клуба с осени 2006 года. Уже сейчас юное дарование вызывает нездоровый ажиотаж среди заокеанских скаутов НХЛ, которые оценивают его потенциал выше, чем Овечкина и Малкина. Блестящая игра Черепанова на январском молодежном чемпионате мира только утвердила их в мнении, что Алексей скорее всего станет первым номером ближайшего драфта, который пройдет 23 июня в Коламбусе. В рейтингах лучших юниоров мира, опубликованных скаутскими бюро НХЛ за полгода до драфтовых торгов, правый крайний нападающий омского "Авангарда" занимает первые места.

Напомним, что впервые в истории драфтов Национальной хоккейной лиги представитель России был выбран под первым номером в 2001 году. Им стал Илья Ковальчук из московского "Спартака", которого выбрала команда "Атланта Трэшерс". Затем в 2004 году это достижение повторил динамовец Александр Овечкин - его заполучил "Вашингтон Кэпиталз". Номером один мог стать и Евгений Малкин, но его "торговали" в один год с Овечкиным - воспитаннику магнитогорского "Металлурга" пришлось довольствоваться вторым номером, под которым его и выбрал "Питтсбург Пингвинз".

nbsp;RIN 2000-