Российская Информационная Сеть
7 марта, 17:44

Плащ героя "Звездных войн" продан на аукционе за $100 тыс.

Плащ героя "Звездных войн" продан на аукционе за $100 тыс. Самая большая коллекция кинокостюмов, когда-либо выставлявшаяся на торги и насчитывавшая около 400 лотов, была продана с молотка более чем за полмиллиона фунтов стерлингов, прошедшем накануне в лондонском аукционном доме Bonhams.

Так, плащ с капюшоном актера сэра Алека Гиннеса, исполнителя роли Оби ван Кеноби в "Звездных войнах", был продан за 54 тыс. фунтов, или более 100 тыс. долларов, передает BBC.

Гиннесс, скончавшийся в 2000 году, был не единственным, кто носил этот плащ. В течение 30-ти лет этот балахон считался утраченным, но, как выяснилось, его носили герои разных фильмов, в том числе "Мумии" (1999), а иногда его даже предоставляли напрокат для костюмированных вечеринок. Костюм "Обнаружили" два года назад в ходе инвентаризации склада.

На торги были выставлены также кинокостюмы Джеймса Бонда, Индианы Джонса, Супермэна, Бетмэна, Гарри Поттера. Так, смокинг, который носил Джеймс Бонд в исполнении сэра Шона Коннери в фильме "Шаровая молния", был продан за 31 тысяч фунтов (более 60 тыс. долларов). Синий пиджак с плеча другого актера-классика "бондианы" Роджера Мура из фильма "Шпион, который любил меня" куплен за 11 тыс. фунтов (более 20 тыс. долларов).

Тройку "победителей" замкнул полный комплект одежды Мэла Гибсона, сыгравшего отважного Уильяма Уоллеса в фильме "Храброе сердце". Костюм был продан за 25 тысяч 200 фунтов стерлингов.

За 15 тысяч 600 фунтов стерлингов ушел с молотка плащ актера Гэри Олдмэна - Сириуса Блэка в двух фильмах о Гарри Поттере.

Среди лотов были наряды "с плеча" актрис Авы Гарднер, Софи Марсо, Энди Макдауэлл, Хелен Миррен, Мерил Стрип, Кейт Уинслетт, Кэтрин Зета-Джонс, актеров Ричарда Аттенборо, Орландо Блума, Роберта де Ниро, Джонни Деппа, Харрисона Форда, Дастина Хоффмана и Лоуренса Оливье.

Продавались также платье Мадонны из ленты "Эвита", костюмы героев "Титаника" и многие другие, так что каждый, по словам главы компании "Angels" Тима Энджела, мог забрать с собой кусочек магии кино. Таким образом, компания "Angels", основанная в 1840 году и считающаяся самым долговременным поставщиком костюмов для киноиндустрии в мире, попыталась разобрать свои костюмированные завалы в хранилище, где, по некоторым данным, находится более миллиона предметов одежды и различных к ней атрибутов.

"Мы чрезвычайно рады результатам торгов. Мы видели колоссальный интерес со стороны иностранцев к тому, что традиционно считается культовым британским кино и телевидением. Это очень приятно было видеть", - сказал глава отдела коллекций аукционного дома Джон Бэддли.

Окончательная цена некоторых лотов превысила оценочную во много раз. Так, в 20 раз превзошел свою оценочную стоимость наряд Тома Бейкера из сериала "Доктор Кто". Темно-бордовая куртка, три пары брюк, пиджак, три шляпы и шарф были проданы за 24 тысячи 600 фунтов стерлингов.

Средневековое облачение Кевина Костнера, сыгравшего главную роль в фильме "Робин Гуд, принц воров", был продан за 7 тысяч 200 фунтов стерлингов.

"Нам всегда хотелось, чтобы эти торги были предназначены в равной степени и для крупных иностранных коллекционеров памятных вещей, и для обычных людей, которым хотелось бы, чтобы в их руках оказался кусочек истории кино", - сказал Тим Энджел.

Он добавил, что все их пожелания сбылись, и стало ясно, что подобные экспонаты пользуются успехом на рынке. "В ближайшее время мы снова серьезно обдумаем возможность еще одного пересмотра содержимого наших хранилищ", - подчеркнул Энджел.

nbsp;RIN 2000-