Российская Информационная Сеть
8 марта, 09:24

Австралия поможет Индонезии расследовать катастрофу "Боинга"

Австралия поможет Индонезии расследовать катастрофу "Боинга" Власти Австралии готовы оказать дополнительную медицинскую помощь пострадавших в авиакатастрофе Boeing 737-400 в индонезийском городе Джокьякарта, сообщает AFP.

Самолет, принадлежащий авиакомпании Garuda, сгорел при посадке в аэропорту Джокьякарты утром 7 марта. На борту лайнера находились 140 человек. Большинство из пассажиров были индонезийцы, однако около 20 человек были гражданами Австралии из сопровождения министра иностранных дел страны, совершающего официальный визит в Индонезию. Сам министр летел другим рейсом.

В результате аварии самолета погиб по крайней мере 21 человек, многие получили ранения. Пятеро граждан Австралии считаются пропавшими без вести.

На месте катастрофы работают две медицинские группы из Австралии, но премьер-министр страны Джон Говард уже предложил увеличить количество специалистов из Австралии. "Это наша общая трагедия и мы готовы оказать каждому пострадавшему индонезийцу медицинскую помощь, аналогичную той, что получают наши соотечественники", - заявил он.

Вместе с тем Говард отметил, что Австралия готова также помочь в расследовании причин катастрофы. Премьер воздержался от критики в адрес индонезийских властей за неспособность оперативно отреагировать на аварию. "Лучшее из того, что я могу сейчас сделать - это предложить всевозможные виды помощи и воздержаться от оценок, понимая, что страны, не так хорошо развитые, как Австралия, имеют очевидные проблемы в данным областях", - добавил Джон Говард.

В настоящее время индонезийские эксперты рассматривают две версии причин аварии самолета: сбой в работе оборудования и человеческий фактор.

nbsp;RIN 2000-