Российская Информационная Сеть
8 марта, 12:56

"Смерть в тропиках" и "корм для свиней": сюрпризы иностранных меню

"Смерть в тропиках" и "корм для свиней": сюрпризы иностранных меню Необычный вид туризма - кулинарный - приобретает все большую популярность у россиян.

По статистике турфирм, едва ли не каждый пятый путешественник выбирает ту или иную страну для отдыха, учитывая именно ее гастрономические особенности: самобытность кухни, разнообразие вин, именитые рестораны. Для каждого второго
кулинарные похождения - это важная часть поездки, и для все всех без исключения впечатления о заморских яствах - одни из самых сладких - во всех смыслах. Словом, вкус далекой страны и вкус ее национальной кухни - вещи неразделимые.

Однако, в иностранных меню несложно "заблудиться". Так, например, один наш соотечественник, заказав в одном из модных японских ресторанов незнакомое блюдо с неким поэтическим названием, чуть не лишился чувств, когда ему прикатили... истекающее кровью человеческое тело и предложили отрезать понравившийся кусочек. Потом, конечно, выяснилось, что "тело" не настоящее, а, как и все в японской кухне, состоит из риса и рыбы. Турист отделался легким испугом и даже, вообразив себя этаким Ганнибалом Лектором, воткнул палочки в самое "сердце". Однако, согласитесь, не всем могла прийтись по вкусу такая людоедская трапеза. Чтобы ваша тарелка не стала площадкой для экспериментов, предлагаем вам мини-гид по меню разных стран.

Как не отравиться на экзотическом курорте?

Каждая страна имеет свою съедобную "визитную карточку". Мы наслышаны о благородных французских сырах, гордимся русской икрой, облизываемся при упоминании о швейцарском шоколаде, страсбургском паштете и немецких колбасках...

Все ли знают, что венгерская кухня славится повсеместным применением перца в громадных количествах? Да не какого-нибудь, а именно красного стручкового. Заказав, казалось бы, привычный "гуляш" в венгерском ресторане (он будет называть "гуяш") вы откроете для себя, что на самом деле это блюдо - не мелко рубленное мясо в подливке из муки, ОЧЕНЬ острый и высококалорийный суп. Готовится он с кусочками мяса, луком, перцем и копченым свиным салом. Еще в суп кладутся "чипетки" - мелкие мучные клецки, которые со стародавних времен заставляют лепить провинившихся поварят.

Паприку в Венгрии умудряются добавлять даже в торты! Будьте готовы что некоторые национальные десерты будут очень пряными. Другое "потрясение" ждет вас в Чехии: заказав торт "Прага", вы получите не то жалкое подобие, которое мы покупаем в наших магазинах с советских времен, нет! Вас угостят настоящим кондитерским шедевром. Готовя его, чехи не жалеют темный ром, пропитывают коржи четырьмя видами сливочного крема, который готовят на основе коньяка и ликеров "Шартрез" и "Бенедиктин", а сверху заливают торт густой шоколадной глазурью. Вкус просто необыкновенный.

А в Испании в качестве десерта вам предложат довольно странный торт. Судя по его вкусу можно сказать, что для его приготовления используют мед и маковые зерна. Как бы не так! Оказывается, для его приготовления идет "корм для свиней", как говорят испанцы, то есть... желуди.

Однако странный у нас порядок блюд - десерт на первое. Кстати именно так с древности принято есть в Египте. Сейчас в этой стране большинство жителей - вынужденные вегетарианцы. Бедность "способствует". Поэтому в приготовлении различных "постных" блюд они поднаторели. В египетском ресторане советуем вам попробовать многочисленные, приправленные кунжутом закуски: пюре из баклажанов с кунжутом и чесноком - "babaghanoug", пикантный твердый сыр - "gibna rumi". Также стоит отведать острый салат из томатов с сыром - "gibna bi tamatem" и подкрашенный пищевыми красителями консервированные кисло-соленые овощи, называемые "турши" или "махалил". Нравится всем без исключения чечевичная похлебка, обильно сдобренная лимоном - "schurba ads".

Если вы - отъявленный мясоед, то для вас - курица по-арабски. Кур, маринованных и вареных, окунают во взбитые яйца и кидают на минуту в раскаленную печь. Гости ресторанов видят скорую процедуру и думают, что им предстоит есть недожаренный продукт. Нет, полусырого в арабских странах не едят вообще. Например, баранина по-египетски - маринованное, обжаренное и только потом запеченное мясо.

Путешествуя по Каталонии вы откроете для себя прелесть незамысловатой пищи. Самое простое, но необыкновенно вкусное каталонское угощение - это pa amb tomaquet, кусок чуть поджаренного на решетке хлеба, натертого зубчиком чеснока и спелым помидором, сбрызнутый оливковым маслом и посыпанный солью. Эту "закуску" подают во всех ресторанах и кафе. Хлеб обычно приносят на отдельном блюде, а томаты, чеснок и масло - на другом, чтобы каждый сам мог получить удовольствие от приготовления pa amb tomaquet.

В качестве первого блюда в Каталонии вам тоже предложат закуски: жареные рыбные шарики, мидии, ракушки, запеченные на гриле, разные сорта колбас и хамона. Кстати, не стоит думать, что знаменитый хамон - единственный гастрономический "конек" Каталонии. Здесь еще делают потрясающую копченую колбасу. Она покрыта благородной плесенью, которая имеет очень специфический запах. Поэтому перед употреблением колбасу протирают оливковым маслом. В небольшом живописном городке Бесалу есть даже музей каталонской колбасы. С потолка свешиваются около ста видов этого деликатеса. Зрелище не для слабонервных, впрочем, как и запах этой самой колбасы.

Принято думать, что китайцы едят буквально все, что бегает, летает, ползает и плавает. Вплоть до всякой нечисти типа червей. И даже собаку, друга человека. Это ерунда. Собак китайцы не едят. Но выбор ингредиентов, применяемых китайскими поварами, на самом деле намного шире, чем мы думаем. Просто китайская кухня, в отличие от кулинарных традиций Европы, развивалась очень долго. То есть у китайцев было просто больше времени, чтобы разобраться в пищевой ценности окружающего мира. И осмыслить найденное.

nbsp;RIN 2000-