Российская Информационная Сеть
8 марта, 13:20

Путин вернет футбол в эфир

Путин вернет футбол в эфир Соглашение между Российской футбольной премьер-лигой и "НТВ-Плюс" о продаже эксклюзивных прав на трансляцию матчей спутниковому каналу возмутило президента.

Владимир Путин скомандовал разобраться с тем, что "намутили" футболисты и менеджеры "НТВ-Плюс". Рекомендации Кремля выполняются оперативно. Возможно, вмешательство президента изменит ситуацию, и футбол останется в эфире центральных каналов. В РФПЛ уверены, что претензии Кремля необоснованны.

Владимир Путин намерен вернуть футбольные матчи на центральное телевидение. В среду президент поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, курирующему развитие телевидения и радио, разобраться с тем, что "намутили" футболисты и менеджеры спутникового канала "НТВ-Плюс".

"Пресс-атташе Российской футбольной премьер-лиги Георгий Черданцев уверен, что у чиновников нет оснований, позволяющих оспорить контракт с "НТВ-Плюс"

"Как мне стало известно, "НТВ-Плюс" вместе с футбольным союзом, вместе с председателем этого союза Виталием Мутко - они там чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей, - заявил Владимир Путин, обращаясь к господину Медведеву. - Вы, пожалуйста, с ними побеседуйте, пообсуждайте, а то мы, с одной стороны, говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, спорта, семьи, а с другой стороны, переводим это все на коммерческую основу".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Российская футбольная премьер-лига продала эксклюзивные права на трансляцию матчей "НТВ-Плюс". По соглашению сторон показы будут включены в сетку спутникового вещания. В федеральном эфире останутся только центральные матчи туров. Транслировать их будет Первый канал. Сумма 4-летнего контракта с "НТВ-Плюс" составила 100 млн долларов.

"НТВ-Плюс", входящий в холдинг "Газпром-медиа", уже известил своих клиентов, сколько будет стоить просмотр футбольных матчей чемпионата России. Подписку на канал "Наш футбол" можно купить за 299 рублей в месяц. Но болельщикам, у которых нет "тарелки" "НТВ-Плюс", придется купить все оборудование для просмотра матчей. А оно стоит 4450 рублей. Если для жителей Москвы поставить "тарелку" многим по средствам, то для провинции сумма весьма велика.

Владимира Путина это не устраивает. "Теперь, судя по их договоренностям, рядовым болельщикам придется, во-первых, истратить деньги на приобретение специального оборудования, чтобы смотреть это через "НТВ-Плюс", и платить еще абонентскую плату", - возмутился президент на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Матчи стартового тура чемпионата России по футболу состоятся 10-11 марта. Рекомендации Кремля в последнее время выполняются оперативно. Возможно, вмешательство президента изменит ситуацию, и футбол останется в эфире бесплатных центральных каналов. Директор по телеизмерениям TNS/Gallup Media Александр Костюк не исключает возможности разрыва уже заключенного контракта. В любом случае вмешательство президента может повлиять на дальнейшее развитие ситуации с трансляцией матчей чемпионата России, уверен эксперт.

Пресс-атташе Российской футбольной премьер-лиги Георгий Черданцев уверен, что у чиновников нет оснований, позволяющих оспорить контракт с "НТВ-Плюс". "Я надеюсь, что мы живем в правовом государстве, где соблюдают Конституцию, а президент выступает гарантом Конституции. Соглашение РФПЛ с телеканалом "НТВ-Плюс" не противоречит законодательству. Оно уже вступило в силу", - подчеркивает официальный представитель Лиги.

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, напротив, разделяет озабоченность Владимира Путина. "Мы разделяем озабоченность президента этим вопросом, и наши позиции совпадают", - заявил господин Мутко.

До представителей "НТВ-Плюс" и "Газпром-медиа" вечером в среду дозвониться не удалось.

nbsp;RIN 2000-