Российская Информационная Сеть
8 марта, 18:20

Чешский суд признал право грузин на антироссийский митинг

Чешский суд признал право грузин на антироссийский митинг Пражский суд оправдал двух граждан Грузии, которые ранее были осуждены за акцию протеста против преследования их соотечественников в России, проходившую около российского посольства в Праге, сообщает CeskeNoviny.

В декабре 2006 года молодых людей признали виновными в разжигании национальной ненависти и приговорили к четырем месяцам заключения, однако они подали апелляцию на это решение, которую суд удовлетворил 8 марта.

Акция протеста, за которую были осуждены жители Чехии Дмитрий Добрундашвили и Зураб Лилиашвили, состоялась 10 октября. Ее участники, как сообщает радио "Свобода", скандировали лозунги "Руки прочь от Грузии!" и держали транспаранты, на одном из которых был изображен российский солдат со свастикой на рукаве.

По словам организаторов митинга, они выступали не против российского народа, а против дискриминации грузин на территории РФ.

Напомним, что в начале октября 2006 года российские силовые ведомства резко активизировали поиск и депортацию нелегальных мигрантов из Грузии, а также проверки коммерческих структур, принадлежащих выходцам из этой республики. Поводом для этой кампании послужило задержание в Грузии нескольких российских военных, которых власти республики обвинили в шпионаже.

nbsp;RIN 2000-