Российская Информационная Сеть
8 марта, 19:11

Польша настаивает на строительстве газопровода в обход России

Польша настаивает на строительстве газопровода в обход России Польша добивается провозглашения в качестве "важнейшего стратегического проекта Евросоюза" строительства в обход России нового газопровода из Средней Азии через Каспийское море к восточной границе ЕС.

Одновременно Варшава настаивает на выделении Евросоюзом необходимых средств для скорейшей реализации данного проекта, известного как "Набуко". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Евросоюза.

Сегодня позднее в Брюсселе открывается весенний саммит ЕС, на котором вопросы энергетической политики Евросоюза занимают главное место.

Согласно имеющейся здесь информации, Польша намерена добиться от Туркмении, Казахстана и Азербайджана гарантий на поставки газа по будущей магистрали. Для того в мае в Варшаве созывается "энергетический саммит", на который приглашены руководители Украины, Грузии, Казахстана, Азербайджана. Варшава уже объявила, что главной темой саммита станут поставки нефти в Евросоюз по нефтепроводу Баку-Джейхан, а также планы по строительству его ответвления в страны ЕС, включая Германию.

Тем не менее, дипломатические источники ЕС сообщают, что Польша также стремится сейчас заложить основу для финансирования Брюсселем строительства нового газопровода из региона Средней Азии.

nbsp;RIN 2000-