Российская Информационная Сеть
9 марта, 09:15

Потерянные Ельциным документы на дорогую землю могли понадобиться ему для составления завещания

Потерянные Ельциным документы на дорогую землю могли понадобиться ему для составления завещания Утерянные бумаги Бориса Ельцина на право владения дорогими участками земли в Подмосковье могли понадобиться первому президенту России для составления завещания. Об этом в пятницу пишет газета "Твой день".

Напомним, что во вторник, 6 марта, в столичное ОВД "Крылатское" пришел 53-летний Александр Московкин, который предъявил удостоверение доверенного лица Бориса Николаевича Ельцина. От его имени он написал заявление о пропаже важных документов - свидетельств о собственности на два земельных участка площадью 3,75 и 0,25 га в Одинцовском районе. Причем указал, что ценные бумаги исчезли при неизвестных обстоятельствах. Речь идет о земле в Горках-9, выделенной Ельцину 5 апреля 1995 года главой администрации Одинцовского района.

Уже на следующий день в ОВД Московкину выдали справку о том, что важные документы действительно утеряны. Эта бумага дает право Ельцину начать процесс восстановления утерянного свидетельства. Однако, как пояснили в ООО "Земля" Одинцовского района, потеряв документы, Борис Николаевич не перестает быть владельцем этих земель, поскольку в Земельной кадастровой палате есть запись о том, что он является хозяином этих участков. Земельный комитет района также подтвердил, что два участка в Горках-9 принадлежат экс-президенту на законных основаниях.

"Борис Николаевич может даже сейчас без свидетельства передать участки по наследству, причем наследники также будут являться законными владельцами, - пояснили в ООО "Земля". - Потеря документов лишает его и будущих наследников возможности продажи земельных участков и сдачи их в аренду. Видимо, поэтому Борис Николаевич решил не перекладывать юридические процедуры на наследников, а через доверенное лицо восстановить утерянное свидетельство".

Однако не все так просто. По новому Земельному кодексу все сделки с землей могут производиться только при постановке на государственный кадастровый учет в кадастровой палате. Но Ельцин не может встать на учет в палату без свидетельства о собственности. Получается, что на учете он не состоит вообще. И если вдруг Ельцин захочет сдать участки в аренду, то ему придется вызывать специалиста из кадастровой палаты, чтобы провести межевание - повторные замеры всех площадей земельных участков, также необходимо отсутствие споров о прохождении границ участков между соседями.

"Скорее всего, судя по объему участка Ельцина, эти земли были выведены из Гослесфонда специальным распоряжением премьер-министра страны, - считает замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. - А документы ему могли понадобиться для заключения договора наследования или разделения участка в интересах, к примеру, дочерей".

Земли в Одинцовском районе Подмосковья - одни из самых дорогих в стране. Цена за сотку здесь колеблется от 50 до 300 тысяч долларов. Горки-9 - это бывшая президентская резиденция. Ельцин пользовался ею, когда занимал пост президента страны. После его ухода с поста дача вернулась государству. Но через некоторое время резиденцию вновь отдали Борису Николаевичу в бессрочное пользование.

nbsp;RIN 2000-