Российская Информационная Сеть
9 марта, 09:32

Киргизия запретила ввоз птицы из ряда российских регионов

Киргизия запретила ввоз птицы из ряда российских регионов Киргизия ввела усиленный ветеринарный контроль на границе в связи с выявлением птичьего гриппа в России, о ликвидации которого министр сельского хозяйства РФ заявил неделю назад.

"Запрещен ввоз в республику птицепродуктов из ряда регионов России, в том числе из Подмосковья и Краснодарского края", - сообщил РИА Новости в пятницу представитель министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизии.

По данным эпидемиологов, в настоящий момент в республике сохраняется благополучная эпизоотическая ситуация по всем инфекционным заболеваниям, случаев заболевания птичьим гриппом не выявлено. Однако специалисты считают, что с наступлением весенней миграции птиц картина может измениться. В связи с этим все птицефабрики переведены на закрытый режим работы.

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев заявил 2 марта, что птичий грипп на нескольких частных подворьях в Подмосковье полностью ликвидирован, а распространения вируса нет.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко 5 марта сообщил, что дикие птицы в Краснодарском крае и Калмыкии погибли не от вируса H5N1, в частности, в Калмыкии падеж птиц произошел из-за болезни Ньюкасла (псевдочума).

nbsp;RIN 2000-