Российская Информационная Сеть
9 марта, 11:31

Женщины по-прежнему проигрывают мужчинам в трудовых правах

Женщины по-прежнему проигрывают мужчинам в трудовых правах Женщины во всем мире по-прежнему проигрывают мужчинам в трудовых правах, заявили специалисты Международной организации труда (МОТ) в специальном докладе, опубликованном к Международному женскому дню.

Женщины на мировом рынке труда по-прежнему остаются в неравном положении с мужчинами, и меры устранения этого дисбаланса должны быть учтены всеми странами при разработке программ социально-экономического развития. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таков главный вывод доклада Международной организации труда, подготовленного к Международному женскому дню.

По данным МОТ, число женщин, занятых на производстве или работающих в сфере услуг, в 2006 году достигло рекордной цифры 1,2 млрд человек при общем показателе занятости в мире 2,9 млрд. Однако, несмотря на рост числа работающих женщин, они продолжают подвергаться дискриминации - это касается и условий принятия на работу, и уровня платы за равный с мужчинами труд. Во многих странах, уточняется в докладе, этот разрыв достигает 10%, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с этим, по свидетельству экспертов МОТ, растет число безработных среди женщин трудоспособного возраста. Сегодня эта армия насчитывает в мире 81,8 млн человек. В России из примерно 6 млн зарегистрированных безработных более 70% - женщины.

Эксперты МОТ выделяют еще одну проблему: большое число женщин вынуждены заниматься самым низкооплачиваемым трудом и работать в сфере "теневой" экономики, где им не предоставляется ни юридическая, ни социальная защита, а зачастую даже не гарантируется личная безопасность.

По мнению генерального директора МОТ Хуана Сомавиа, решение проблемы обеспечения права женщин на достойную работу и вознаграждение за нее - "реальная задача". Но для этого, подчеркивает он, всем странам необходимо поставить ее "во главу угла социально-экономической политики".

nbsp;RIN 2000-