Российская Информационная Сеть
9 марта, 13:18

В Белоруссии все интернет-кафе обязали минимум год хранить журнал посещений пользователя

В Белоруссии все интернет-кафе обязали минимум год хранить журнал посещений пользователя Правительство Белоруссии распорядилось завести во всех общественных местах, где есть доступ в интернет, электронные журналы. В них будут фиксироваться все передвижения пользователей, сообщает НТВ.

Нововведения объясняются тем, что подобные меры якобы помогут предотвратить преступления.

Примечательно, что журналы в интернет-кафе ведут уже давно: ранее там записывались данные посетителей - их имена, фамилии и даже паспортные данные. Теперь владельцы кафе будут обязаны вести в электронном виде журнал посещенных страниц каждым отдельным пользователем, причем этот документ должен храниться не менее года.

Электронный журнал нужно немедленно предоставлять по требованию сотрудников органов безопасности или госконтроля Белоруссии. И если администратор заметил, что кто-то из посетителей, используя компьютер, совершает противозаконные действия, он обязан сообщить в эти самые органы.

Игорь Черненко, начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий считает, что "садясь за компьютер, человек должен понимать, что если он совершает преступление, значит должен быть готов ответить. Через какое-то время к нему постучат в дверь и предложат объясниться".

nbsp;RIN 2000-