Российская Информационная Сеть
9 марта, 14:46

Теория русского ученого объяснила аномалию астероида Аполло, открытого в 1862 году

Теория русского ученого объяснила аномалию астероида Аполло, открытого в 1862 году "Эффект Ярковского", названный в честь его первооткрывателя, русского ученого-любителя XIX века Ивана Осиповича Ярковского (1844 - 1902), позволил объяснить загадочную особенность астероида Аполло, открытого в 1862 году.

Его скорость вращения вокруг собственной оси медленно, но неуклонно увеличивалась со временем - примерно на 1 оборот раз в 40 лет. Работа, позволившая объяснить природу аномального поведения астероида с помощью "эффекта Ярковского", была выполнена группой астрономов под руководством Микко Каасалайнена (Mikko Kaasalainen) и опубликована в Nature.

"Эффект Ярковского", в частности, проявляется в изменении орбиты вращающегося вокруг своей тела под действием солнечного излучения, что приводит к быстрой по астрономическим меркам эволюции их орбит. В настоящее время "эффект Ярковского" больше известен как эффект Ярковского-Окифи-Радзиевского-Паддака (Yarkovsky-O`Keefe-Radzievskii-Paddack effect, YORP-effect).

nbsp;RIN 2000-