Российская Информационная Сеть
9 марта, 15:56

Трех студенток отстранили от занятий в колледже из-за "вагины"

Трех студенток отстранили от занятий в колледже из-за "вагины" Один из нью-йоркских колледжей временно отстранил от занятий трех студенток за то, что, читая известную феминистскую пьесу, они, несмотря на официальный запрет руководства учебного заведения, употребили слово "вагина".

Студентки Мэган Рибэк, Элан Сталь и Ханна Ливенсон произнесли это слово со сцены во время постановки пьесы "Монологи вагины", потому что "оно не грубое и не является неприличным, напротив, - оно очень чистое и искреннее", - заявила Рибэк АР.

Акт неповиновения девочек приветствовала автор книги "Монологи вагины" драматург Ив Энцлер, заявившая во вторник: "Разве мы не хотим, чтобы наши дети сопротивлялись власти, когда это является мудрым?"

Камнем преткновения стала фраза из пьесы: "Моя короткая юбка - это освободительный флаг армии женщин. Я объявляю эти улицы, любые улицы, страной моей вагины".

Отстранение девочек от занятий вызвало негодование у родителей других детей, посещающий этот колледж. Они отправили письмо по электронной почте, в котором объявили, что подобное наказание является "явной попыткой введения цензуры".

Однако директор колледжа Ричард Лепрайн настаивает, что взыскание последовало не за произнесение слова "вагина", а за неподчинение учителям. "Когда учащийся решает не выполнять распоряжение, последствий не избежать", - объяснил педагог.

Лепрайн утверждает, что среди зрителей на спектакле присутствовали дети, поэтому подобные слова было употреблять неуместно. Однако девушки заявили, что среди зрителей не было никого моложе 16 лет. "Да, мы не послушались, однако сделали это потому, что не хотим подчиняться дурацким требованиям, запрещающим нам называть части собственного тела", - заявила Рибэк.

Пьеса "Монологи вагины", представляющая собой интервью различный женщин, рассуждающих на тему женской сексуальности и сексуального насилия, стала настоящей сенсацией. Она была поставлена на Бродвее. В разное время в спектаклях "Монологи вагины" участвовали такие известные актрисы, как Кейт Бланшет, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Вупи Голдберг, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Наоми Кэмпбелл.

Темы, затронутые автором, инициировали создание движения "V-Day" (V в названии V-Day - Victory, Valentine and Vagina (Победа, Валентин и Вагина), деятельность которого направлена на предотвращение насилия над женщинами и помощь пострадавшим от него.

nbsp;RIN 2000-