Российская Информационная Сеть
9 марта, 16:46

Скандал в Турции: в прессу попал закрытый доклад Генштаба о СМИ

Скандал в Турции: в прессу попал закрытый доклад Генштаба о СМИ В Турции разразился скандал в связи с оглашением в прессе закрытого доклада Генерального штаба о лояльных и оппозиционно настроенных к армии местных СМИ.

Часть последних рекомендуется "отлучить" от военных, лишив их аккредитации как "противников" армии.

Турецкий Союз журналистов назвал этот документ "новой преградой для свободы слова", а еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Оли Рен заявил, что представители Еврокомиссии внимательно изучат доклад военного ведомства.

Начало скандалу положила публикация в последнем номере общественно-политического еженедельника Nokta доклада управления информации турецкого Генштаба под грифом "для служебного пользования". В нем дается оценка местной прессе по освещению в 2006 году деятельности военного ведомства и высказываются предложения на предмет целесообразности продления аккредитации электронных и печатных СМИ, а также конкретных журналистов, сообщает РИА "Новости".

В докладе, адресованном первому заместителю начальника Генштаба армейскому генералу Эргюну Сайгуну, оценивается работа около 50 центральных турецких СМИ. Среди них - 19 ежедневных газет, в том числе две англоязычные, четыре информационных агентства, семь журналов и 20 телеканалов.

По результатам деления СМИ на "сторонников армии" и "противников армии" управление информации рекомендует лишить аккредитации группу журналистов, а также рассмотреть вопрос о целесообразности ее продления для трех газет и такого же числа телекомпаний.

В связи с публикацией доклада Союз журналистов Турции распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность делением Генштабом представителей прессы на "своих" и "чужих".

"Доклад Генштаба с оценками деятельности СМИ, опубликованный на новостных сайтах, вызывает беспокойство с точки зрения демократии в нашей стране. Он представляет собой новую преграду на пути свободы мысли и слова", - цитирует в пятницу заявление Союза газета Vatan.

"Невозможно принять оценки в коридорах власти и государства в отношении журналистов, которые годами прилагают усилия для демократизации общества и государственных институтов. Надеемся, что доклад Генштаба с оценками деятельности СМИ, просочившийся в прессу, останется лишь документом для внутреннего пользования", - отмечается в заявлении турецкого Союза журналистов.

Еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза Оли Рен, в свою очередь, подчеркнул, что представители Еврокомиссии намерены ознакомиться с содержанием доклада Генштаба и затем дать свою оценку этому документу.

"Мы внимательно изучим проблему на основе доклада, который подготовит наша делегация, находящаяся в Анкаре", - цитируют в пятницу еврокомиссара турецкие СМИ.

Местная пресса сообщает, что Генштаб начал расследование в связи утечкой в СМИ закрытого документа. В то же время военное ведомство пока никак не прокомментировало сам скандальный документ.

nbsp;RIN 2000-