Российская Информационная Сеть
9 марта, 17:41

30 тысяч российских военнослужащих слишком опасны, чтобы давать им в руки оружие

30 тысяч российских военнослужащих слишком опасны, чтобы давать им в руки оружие Более чем 30 тысячам российских военнослужащих не позволяют брать в руки оружие и нести с ним боевое дежурство и караульную службу, передает Интерфакс. Одной из главных причин являются низкие морально-боевые качества срочников.

"Это лишь часть так называемой группы риска, то есть склонных к различным правонарушениям", - сообщил в пятницу представитель Минобороны.

К этой группе в армии относят военнослужащих по призыву, до начала службы имевших приводы в милицию (9 процентов от общего числа срочников), имевших судимость (5 процентов), употреблявших наркотики и токсические вещества (4 процента), злоупотреблявших алкоголем (11 процентов).

Кроме того, в списки потенциальных правонарушителей попадают бывшие беспризорники (3 процента от общего числа срочников); бывшие члены преступных группировок (4 процента), лица, имевшие до призыва суицидальные попытки, а также родственники, покончивших жизнь самоубийством (3 процента).

nbsp;RIN 2000-