Российская Информационная Сеть
10 марта, 17:04

Иран считает вывод войск из Ирака условием нормализации ситуации в этой стране

Иран считает вывод войск из Ирака условием нормализации ситуации в этой стране Определение графика вывода иностранных войск из Ирака является необходимым условием для установления безопасности в этой стране.

Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббас Аракчи, который возглавляет иранскую делегацию на проходящей в Багдаде международной конференции по безопасности и восстановлению Ирака.

"Мы убеждены, что в нынешних условиях, когда избранное волей всего народа правительство премьер-министра Нури аль-Малики готово взять на себя ответственность в деле обеспечения безопасности в стране, определение графика вывода иностранных войск из Ирака является необходимым условием для восстановления мира и стабильности", - подчеркнул высокопоставленный дипломат, выступая на конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Опыт последних четырех лет показывает, что присутствие иностранных вооруженных сил в Ираке не только не помогает урегулированию проблем, а, напротив, само по себе превратилось в серьезную проблему для этой страны", - отметил Аракчи.

Он сравнил ситуацию в Ираке с "замкнутым кругом", когда "иностранная оккупация провоцирует отсутствие безопасности, что, в свою очередь, становится предлогом для продолжения оккупации".

nbsp;RIN 2000-