Российская Информационная Сеть
10 марта, 17:31

Пхеньян не будет просить у Японии энергетической помощи

Пхеньян не будет просить у Японии энергетической помощи Пхеньян не собирается идти навстречу требованиям Японии по проблеме похищенных северокорейской разведкой в 1970-80-х годах японских граждан и спокойно относится к позиции Токио не предоставлять энергетическую помощь КНДР.

Об этом заявил в опубликованном в субботу интервью электронной версии газеты "Чосон симбо" глава северокорейской делегации на переговорах по нормализации дипломатических отношений между Токио и Пхеньяном Сон Иль Хо, передает ИТАР-ТАСС.

"Чосон симбо" принадлежит Лиге корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрен), которая считается неформальным представительством КНДР в Японии, не имеющей дипломатических отношений с Пхеньяном.

По его словам, при сохранении нынешней позиции Японии по вопросу похищенных "развитие отношений невозможно". "В сложившихся условиях, по моему, лучше вообще не встречаться", - отметил он и пессимистично высказался по поводу перспективы проведения следующего раунда переговоров с Японией.

Сон Иль Хо также критически высказался в адрес администрации японского премьера Синдзо Абэ. Он подчеркнул, что тема незаконно вывезенных не поднималась в ходе консультаций в феврале прошлого года, когда у власти в Японии был Дзюнъитиро Коидзуми. "Характер дискуссии изменился", - заметил северокорейский представитель.

В качестве комментария на решение Токио не участвовать в оказании международной помощи КНДР, о которой была достигнута договоренность в ходе последних шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, Сон Иль Хо заявил, что "требовать ее у Японии мы не будем и принимать не собираемся".

В Ханое 7-8 марта проходили японо-северокорейские консультации по вопросу нормализации дипломатических отношений. Токио и Пхеньяну не удалось сблизить позиции по одной из ключевых проблем двусторонних отношений - проблеме похищенных, и консультации завершились досрочно.

В 2002 году КНДР признала факт незаконного вывоза с территории Японии 13 граждан, которые потом, предположительно, использовались в качестве инструкторов по иностранному языку и страноведению в разведшколах. Пятеро из них впоследствии вернулись на родину. На этом Пхеньян объявил проблему закрытой. Однако Токио считает, что похищенных было больше, требует, чтобы все соотечественники смогли возвратиться домой, а виновные были наказаны.

nbsp;RIN 2000-