Российская Информационная Сеть
10 марта, 17:35

Российский космонавт проголосует с орбиты

Российский космонавт проголосует с орбиты Российский космонавт, находящийся на орбите на МКС, будет 11 марта выбирать депутатов Мосгордумы.

Как сообщили в субботу ИТАР-ТАСС в Мособлизбиркоме, "космонавт Михаил Тюрин, постоянно живущий в Подмосковье, попросил предоставить ему возможность проголосовать и впервые в истории областных выборных кампаний получил такое право".

По словам представителя избиркома, "космонавт по закрытому каналу связи сообщит в Центр управления полетом свое волеизъявление доверенному лицу, а тот заполнит бюллетень и опустит его в специальную избирательную урну".

Собеседник агентства добавил, что "с помощью современных технологий смогут проголосовать и те жители Московской области, которые находятся сейчас в командировках на кораблях в различных точках Мирового океана". Он отметил, что "нынешние выборы станут самыми обеспеченными с технической точки зрения". Так, за автомобилями, которые будут перевозить документы избирательных участков и избирательных комиссий, в том числе и протоколы голосования, будет вестись наблюдение с помощью спутниковой связи. Кроме того, о ходе голосования любой желающий сможет узнавать новости в реальном времени, получая SMS-сообщения на мобильный телефон.

Выборы депутатов Московской областной Думы пройдут по партийным спискам по единому избирательному округу 11 марта 2007 года. В них примут участие семь политических партий.

nbsp;RIN 2000-