Российская Информационная Сеть
10 марта, 18:43

Премьер Ирака требует невмешательства в дела страны

Премьер Ирака требует невмешательства в дела страны Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал зарубежные государства не вмешиваться в политическую жизнь его страны.

"Мы требуем, чтобы другие страны не вмешивались и не оказывали влияния на внутренние дела Ирака путем поддержки каких-либо религиозных течений, этносов или политических партий", - заявил он в обращении к участникам международной конференции по Ираку в Багдаде.

Премьер Ирака подчеркнул, что другие страны не должны превращать Ирак в арену для разрешения противоречий между собой, передает (с) Reuters.

В Багдаде сегодня проходит международная конференция по Ираку. Ожидается, что в ходе переговоров представители постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Китай, Россия, Великобритания и Франция), Сирии, Ирана и других арабских стран обсудят участие Тегерана и Дамаска в урегулировании ситуации в Ираке. Представители также обсудят возможность встреч на высшем уровне между США, Ираном и Сирией.

Ранее Иран утверждал, что не заинтересован в ходе конференции в двусторонних встречах с американскими представителями. В свою очередь США объявили, что не исключают этой возможности. Американский президент Джордж Буш также сообщил, что во время сегодняшней конференции Вашингтон четко обозначит свое мнение относительно участия Тегерана и Дамаска в процессе урегулирования ситуации в Ираке.

О том, что в Ираке небезопасно и сейчас, несмотря на принятые в связи с конференцией меры, свидетельствует минометный обстрел Министерства иностранных дел страны, где проходит мероприятие. По свидетельству очевидцев, два снаряда приземлились между гостиницей Rasheed и зданием ведомства. Данных о пострадавших пока не поступало.

nbsp;RIN 2000-