Российская Информационная Сеть
10 марта, 18:56

Глава комитета Госдумы по экологии поддерживает ужесточения разведения и содержания агрессивных собак

Глава комитета Госдумы по экологии поддерживает ужесточения разведения и содержания агрессивных собак Председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев поддерживает законопроект об ужесточении разведения и содержания собак агрессивных пород.

Такое мнение он высказал журналистам, комментируя инициативу сенатора Рустема Шиянова, который внес в Государственную думу соответствующий законопроект.

В.Грачев назвал нормы законопроекта "наведением порядка с содержанием собак". "Главная ценность нашей цивилизации - человек, и оградить его от возможной агрессии других представителей живой природы - вполне естественная задача", - сказал депутат. При этом он подчеркнул, что одновременно необходимо "избежать изменений бюрократизации и создания новой кормушки для милиционеров". Чтобы это сделать, считает В.Грачев, необходимо наделить большими правами региональные и местные власти. "Не надо применять принцип презумпции невиновности, то есть что все владельцы заведомо в чем-то виноваты", - сказал парламентарий.

В.Грачев заверил, что Комитет по экологии при рассмотрении законопроекта привлечет общественность, ученых и юристов. "С учетом общественной практики, найдется приемлемое формулирование норм по рассмотрению проблемы," - убежден председатель комитета.

Напомним, что зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике Р.Шиянов в своей законодательной инициативе предлагает ввести запрет на бои с участием собак агрессивных пород, на их ввоз в РФ, выведение и ряд других запретов. К таким собакам предлагается отнести, в частности, американского бульдога, бультерьеров, кавказскую и среднеазиатскую овчарку, доберманов, кане-корсо, питбультерьера, московскую сторожевую, ротвейлера, аргентинских догов, японских бойцовых собак и ряд других пород.

Согласно законопроекту, содержать агрессивные породы могут только совершеннолетние граждане, получившие соответствующую лицензию, однако разведение этих пород запрещается. Право на их разведение и содержание могут иметь государственные военизированные организации, юридические лица с особыми уставными задачами, охотничьи организации, кинологические питомники и ряд других организаций. Устанавливается государственный учет собак агрессивных пород.

В случае нарушения запрета на ввоз, разведение и других собак агрессивных пород предлагается изымать и усыплять.

nbsp;RIN 2000-