Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:18

Буш дополнительно попросил $3,2 миллиарда на борьбу с терроризмом

Буш дополнительно попросил $3,2 миллиарда на борьбу с терроризмом Президент США Джордж Буш направил в конгресс США письмо, в котором попросил сократить расходы на ряд государственных программ для того, чтобы высвободившиеся средства в размере $3,2 миллиарда передать для борьбы с терроризмом.

"В соответствии с этими предложениями переносу подлежит сумма в размере $3,2 миллиарда в рассматриваемом сейчас бюджетном запросе на 2007 финансовый год, но при этом общая сумма бюджетных ассигнований в рамках дополнительного запроса на 2007 год увеличена не будет", - указывается в письме директора управления по бюджету и менеджменту Белого дома Роберт Портмана, которое приложено к письму Буша.

Сокращения коснутся запрошеных ранее Белым домом программ по линии министерств образования, энергетики, здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства и ряда других ведомств.

Вместо этого Портман просит выделить $27,9 миллионов на дополнительную закупку стрелкового вооружения для проходящих обучение совместно с американскими войсками подразделений национальных сил безопасности Афганистана, а также почти $1,5 миллиарда на закупку дополнительной техники и спецсредств для воруженных сил США в Ираке и Афганистане, включая "нетактические тяжелые бронемашины" (non-tactical and heavy armored vehicles) и новейшие спецмашины, имеющие защиту от мин и засад (mine resistance ambush protected vehicles), на приобретение которых администрация просит в рамках этой сумы выделить $500 миллионов.

Чтобы высвободить эти средства, Белый дом просит исключить $388 милионов из запроса Пентагона для ВВС США на закупку пяти военно-транспортных самолетов C-130J, $146 миллионов на закупку самолета V-22 и $389 миллионов на закупку двух истребителей Joint Strike Fifghter. При этом из запроса на приобретние пяти истребителей EA-18G для ВМС США исключается сумма в $375 миллионов.

В письме Портмана содержится также запрос на выделение $110 миллионов для "поддержки усилий Пакистана по борьбе с терроризмом" на границе с Афганистаном, включая выделение $71,5 миллиона Пентангону для "предоставления снаряжения, расходных материалов и обучения для пакистанских пограничных войск, чтобы повысить способность этих сил проводить контртеррористические операции на пакистано-афганской границе".

nbsp;RIN 2000-