Российская Информационная Сеть
11 марта, 14:28

Политический табель успеваемости России по сравнению с Западом (промахов нет)

Политический табель успеваемости России по сравнению с Западом (промахов нет) Прошедший год стал настоящим водоразделом - как для самой России, так и для ее хулителей. Теперь, как было модно говорить после 11 сентября, `все уже по-другому`. Хотя и не совсем так, как это представлял себе Запад.

Впервые с того времени, как Михаил Горбачев начал в стране свою обреченную на провал Perestroik`у, Россия наконец вернулась к своей законной роли пугала всего `белого мира`.

Для всех самоуверенных и сексуально озабоченных `миссионеров` с Запада она вновь стала вооруженной и очень опасной - пугающей до колик во всяческих местах. Сегодня для Запада Россия - нечто вроде зайца Багза, Тасманского дьявола и Паффа Дэдди * в одном флаконе.

По всеобщему признанию, она приобрела `уверенность` - и тем самым совершила самый тяжкий грех, в который только может впасть какая бы то ни было страна, которая в процессе обретения уверенности уверенно делает Западу mooning.

В своем предновогоднем выпуске The eXile оглядывается на прошедший 2006 год: `Год, Когда Россия Учила Запад Уму-Разуму`. Каждое значительное событие этого года мы попытались представить как университетский курс, и получилось, что в этом учебном году Россия по всем дисциплинам стала `самой светлой головой` - лицезрение которой на доске почета очень многим не нравится.

Итак, мы представляем вниманию читателей справку о поведении и успеваемости России по сравнению с Западом за этот учебный год. Коллектив The eXile надеется, что открытая и честная публикация этой справки будет способствовать лучшей усвояемости материала, который нам всем надо выучить, чтобы в новом году дела наконец пошли нормально.

ПРЕДМЕТ: Рисование

Описание курса: Помните разнообразные `цветные` революции, волной прокатившиеся по странам Восточного блока и бывшего Советского Союза, в одночасье превращая каждое несостоятельное, недоразвитое государство, якобы громко стонущее под игом России, в счастливое прозападное общество оранжевого, желтого или еще какого розового оттенка?

Ну так вот, в 2006 году пришла Россия с ведром черной краски и . . . правильно, российское `ближнее зарубежье` сбросило бездумно-яркую прозападную кожу и вернулось к своему нормальному, серьезному, пророссийскому состоянию всех оттенков серого. Вот какие в результате получились краски:

* `Украинская оранжевая`. На выборах 2006 года кандидат от `партии вчерашнего дня` Виктор Янукович съел, не прожевывая, все прозападные силы. Он сначала собрал самый крупный блок в Раде, а затем прибрал к рукам правительство и заодно выставил Виктора Ющенко, заботливо завернутого неолибералами в героическую упаковку, дураком, бесхребетником и коррупционером, ничуть не погрешив при этом против истины.

* `Киргизская желтая`. От `революции тюльпанов` стало дурно пахнуть еще в предыдущем 2005 году, с того самого момента, как под напором дикой `ошской` толпы пришлось отступить `НПОшской` прозападной тусовке. Однако именно за прошедший год желтый цвет стал приобретать явные проблески серого.

Уклон президента Бакаева (так в тексте - прим. перев.) в сторону России приобрел характер падения: Кыргызстан потребовал от США повышения платы за размещение авиабазы в аэропорту Манас, а теперь требует выдачи идиота, застрелившего местного водителя.

Кроме того, Бакаев вприпрыжку ведет страну в антизападный альянс Шанхайского сотрудничества, где его ждет угадайте кто. . .

* `Узбекская`. У этого маленького, но здорового и энергичного среднеазиатского народа тоже была своя полуреволюция, но ей даже не успели присвоить цвет: первым стал президент Узбекистана Ислам Каримов, покрасивший все вокруг в очень яркий и насыщенный красный цвет (там, впрочем, было еще много розового).

После кровавой бани наступила очередь все того же пророссийского серого: Каримов, до прошедшего года опекаемый Вашингтоном как самый-самый лучший друг Америки во всем авторитарном мире, закрыл американскую военную базу, вышвырнул из страны весь спецназ, всю разведку и все неправительственные организации и сел за стол к `шанхайской пятерке`.

И это не просто изящный ход: самое изящное в нем то, что бушевская администрация даже после резни в Андижане еще пыталась замести все каримовские дела под ковер и старательно делать вид, что ничего такого не произошло. Но Каримов уже унюхал, какого цвета подул ветер, и сделал Западу ручкой.

* `Грузинская`. Здесь розами уже не пахнет. Да и откуда? ведь Россия уже выдворила всех грузинских гастарбайтеров, запретила ввоз грузинских вин и минеральной воды и встала на защиту отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, обеспечив там серый цвет и заморозку конфликтов на многие годы вперед. Что же теперь будет? А ничего не будет - ни НАТО, ни Европейского Союза.

Оценка: пять с минусом - Россия вырвала из рук Запада три страны своего `ближнего зарубежья`. Четвертая показательно получила по шеям.

ПРЕДМЕТ: Геология

Описание курса: Бывали дни веселые, когда на Западе думали, что Россию можно нагибать по-всякому, причем так, чтобы она при этом за бесценок отдавала свои ископаемые богатства во имя (ненужное зачеркнуть) `свободы рынка` `избавления от монополий` `западных технологий` `свободы торговли` `повышения эффективности` `повышения прозрачности` `если вы знаете какую-нибудь другую аферу, которая нынче в моде, впишите в строку `иное``.

Но недоглядели: русские почему-то поумнели и решили, что лучше будет оставить это барахло себе, и чем больше, тем лучше, так что они начали делать вообще невообразимое: выпихивать западные компании из таких сладких проектов, как `Сахалин-2`.

О ужас, Россия превращается в бездонную черную дыру для таких белых и пушистых эксплуататоров природы, как Shell (охраняет свои месторождения в Нигерии с помощью вооруженных головорезов), British Petroleum (разрушает Аляску), Exxon (уже разрушила Аляску), Total (французская, и этим все сказано) и других. Ха-ха-ха.

Оценка: пять с минусом. Россия сумела отобрать нефтяные активы стоимостью в миллиарды долларов у самых алчных и жестоких компаний мира. Это, как выясняется, просто: надо только стать более алчным и более жестоким, чем они. Лучше вооружиться тоже не помешает.

ПРЕДМЕТ: Основы государства и права

Описание курса: В 1991 году, когда распался Советский Союз, в Россию рванулись, размахивая флагами, западные миссионеры, своей святой целью обозначившие привнесение в дикую российскую культуру некой субстанции, которую они называли `этикой`.

Да-да, ведь Запад прозрачен, законен и, по существу, некоррупционен, а вот Россия коррумпирована на корню, и коррупция здесь такая, какой нам, с нашим бедным западным сознанием, никогда не понять. . . и никогда не достичь.

Так вот, этой сказочке конец. Давайте вместе, хором, скажем сердечное "Willkommen!" герру Герхардту Шредеру (Gerhardt Schroeder), бывшему премьер-министру Германии, который в этом году (ну, по правде все-таки в прошлом, но в дидактических целях давайте договоримся, что в этом) продал себя - продал вполне официально и открыто.

Сидя в кресле премьера, Шредер одобрил проект строительства 5-миллиардного газопровода в обход вечно недовольной Польши; а когда Шредера из этого кресла выпихнули, он сменил его на другое, весьма высокооплачиваемое и находящееся во главе консорциума, строящего этот самый газопровод.

И тем самым показал, что это Западу надо поучиться у России, как заниматься коррупцией открыто и без лицемерия. Это последнее нам почему-то так трудно дается.

Оценка: пять баллов ровно - даже если бы этот курс читал сам Шредер, пользуясь исключительно порнонемецким, ему вполне хватило бы одной фразы: `Ja! Das ist fantastisch!"

ПРЕДМЕТ: Финансы и кредит

Описание курса: Все 90-е годы прошлого века Запад пытался научить Россию правилам игры на рынках капитала. Когда в 1998 году в России произошел крах, на Западе все в один голос сказали, что последствия будут ужасными, и Запад никогда не получит обратно свои деньги.

Прошло всего два года, и западные фонды начали вкачивать деньги в распухший "ЮКОС", . . . который вскоре был разрушен до основанья, а затем все его активы прибрало к рукам государство. На Западе все в один голос сказали, что последствия будут ужасными.

Тогда Россия повертела активы, добытые грабежом "ЮКОСа", туда-сюда, дала награбленному другое имя - `Роснефть` - и . . . оркестр, туш! `Роснефть` по объему первоначального предложения акций вошла в число крупнейших нефтяных компаний в мировой истории.

На одной только Лондонской фондовой бирже она собрала больше 10 миллиардов долларов и была в результате оценена в 80 миллиардов.

Оценка: пять с плюсом. Запад купит у России буквально все - даже если Россия будет красть велосипеды у дверей магазинов и затем продавать их обратно. Урок усвоен накрепко.

ПРЕДМЕТ: Физика

Описание курса: За прошедшие двадцать лет российское оружие было оскорблено дважды: сначала его считали недоразумением, а затем думали, что оно навечно выбито со своих естественных рынков Западом, который, руководствуясь собственной, весьма избирательной, версией морали (а скорее нелюбовью к конкуренции), объявляет страны, закрывающие для него свои рынки оружия, `изгоями` и налагает на них всяческие санкции.

Однако в последние несколько лет русским стало как-то все равно, в каких странах Запад не хочет видеть их оружие. В 2006 году доходы от экспорта российских вооружений взлетели до 6 миллиардов долларов, а на перспективу подписано контрактов уже как минимум на 18 миллиардов - в том числе с `изгоями` типа Венесуэлы, и, как писали в прессе, даже Ирана.

Более того, война, развернутая на Ближнем Востоке руками "Хезболлы" и Израиля, убедительно показала, что российскими РПГ-29 и другим противотанковым оружием можно запросто принудить Израиль, при всей американской поддержке, сделать что угодно - даже сдаться.

Оценка: пять с плюсом. Если Россия перестает прислушиваться к Западу и продает свое оружие кому пожелает, оружие обязательно находит своего покупателя, а Запад ничего не может поделать. Урок усвоен.

ПРЕДМЕТ: Граждановедение

Описание курса: Помните все эти западные и прозападные НПО, словно грибы после дождя размножившиеся здесь после распада Советского Союза? Да-да, те самые, которые давали России `совершенно объективные` и `абсолютно бесплатные` советы для того, чтобы доброй и бестрепетной рукой вести ее по пути строительства демократического общества и обеспечивать противовес глубоко укоренившимся в людях советизму и сталинизму?

То есть те, которые стояли за всеми без исключения `цветными революциями` (см. раздел `Рисование`)? Так вот, им теперь одно место - на кладбище.

По методике сбора информации и проведению дезинформации Россия всегда была и остается абсолютным чемпионом мира - и что, кто-то вообразил, что, если прикрыть западное шпионское гнездо какой-нибудь `типа демократической` миссией и дать ему какое-нибудь `типа безвредное` имя вроде `Международной амнистии` или `Британского совета`, то этого достаточно, чтобы одурачить недреманное око российских спецслужб?

Россия получила ярлык `все более авторитарной` страны, но это ее никак не обеспокоило: она приняла закон, дающий спецслужбам право по собственному усмотрению закрывать НПО, получающие деньги из-за рубежа. И будьте уверены, они это сделают.

Глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев так и сказал: "Иностранные НПО в России используются для шпионской деятельности`. А чтобы Западу лучше думалось, Россия публично унизила МИ-6, показав по телевизору, как британский дипломат пинает ногой `электронный камень`. Вы о чем там, ребята, вообще думаете, а?

Оценка: пять с плюсом. Уловки Запада Россию не обманули. И поделом.

ПРЕДМЕТ: Физкультура

Описание курса: В старые добрые времена Советского Союза те русские, кто эмигрировал за границу, все же знали, что, чтобы не нажить приключений, к своей стране лучше относиться с уважением.

Все перебежчики четко знали: куда бы они ни уехали и чем бы ни занимались, если они воткнут фитиль матери-России, она в ответ воткнет им кое-что - поглубже и потверже. Правда, стоило России при Горбачеве превратиться в одну большую дырку для втыкания, как они, видимо, забыли старые правила. . .

Но ничего, в этом году шестнадцатилетняя тенденция была с треском переломлена. Русские, словно зверя на охоте, завалили бывшего офицера КГБ, противника Путина и с недавних пор британского гражданина Литвиненко, причем не просто, а так, чтобы это было всем заметно.

Никакой особой надобности в этом не было: угроза из Литвиненко была, прямо скажем, слабенькая, но они все равно это сделали - просто потому что могли. Последний, самый яркий, штрих: это было не просто убийство по принципу `пуля в голову - концы в воду`, а мощная акция, которую все уже в страхе называют `первым случаем ядерного терроризма`.

Ну как, скушали?! А чтобы впредь ни у кого никаких дурацких мыслей больше не возникало, Россия сразу же надавала по попке американским властям, и те на некоторое время задержали бывшего генерального директора "ЮКОСа" Леонида Невзлина по ордеру Интерпола.

Оценка: пять баллов. Россия снова поняла, что страх - источник уважения.

ПРЕДМЕТ: Военная история

Описание курса: Берем два примера. Пример ?1: Провоевав четыре года, выжав из своих военных всю кровь и весь пот и ничего этим не добившись, Америка посылает в Ирак еще 20 тысяч своих солдат безо всякой надежды на успех. В этом же, 2006-м, году НАТО вновь возвращает Афганистан в руки `Талибана`.

Пример ?2: после успешного умиротворения региона, некогда считавшегося самой опасной и не поддающейся миру точкой планеты, в 2006 году чеченские власти объявляют, что Чечня готовится . . . вдумайтесь в это! . . . к туристическому сезону!

Да, ваши глаза вам не лгут, премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров разрабатывает планы строительства гостиниц и кемпингов, из которых можно будет доехать сразу до Германии и Бельгии.

Оценка: пять с плюсом. Путин показал всему миру, что несколько лет геноцида плюс жестокий полумарионеточный местный режим приносят стабильность, мир и спокойствие.

По крайней мере, на время. Сколько еще надо учиться Западу, чтобы усвоить наконец этот жесткий и неприятный урок? Наверное, столько же, сколько понадобится, чтобы Запад перестал убеждать самого себя, что он - не империя.

ПРЕДМЕТ: Политология (семинар)

Описание курса: Ширак, Буш и Блэр набирают самые низкие рейтинги за свою долгую политическую карьеру и сталкиваются с мощнейшей критикой за все годы своего сумеречного правления.

Однако тем ярче выделяется на их фоне президент Владимир Владимирович Путин с рейтингом, превышающим 70 процентов. Да, `Пути-Пут` до сих пор остается героем российской политики, и конкурентов ему не видно.

Бушу уже давно надо перестать смотреть ему в душу - пусть попробует заглянуть в его политические учебники. Правда, там его ждет разочарование - слова все длинные, незнакомые. . . Как ни растет уровень критики, которой награждает Путина Запад за недемократичность - страна награждает его за это все растущим и растущим рейтингом.

Оценка: пять с плюсом. Вот этот урок Западу вряд ли удастся усвоить. Он называется: `Дай народу то, что он хочет. Неважно, насколько дико оно выглядит."

ПРЕДМЕТ: Городское хозяйство

Описание курса: В Америке нелегальная иммиграция и потемнение `белого лица` страны вызвало к жизни самые разнообразные уродства: от киосков с хот-догами, на которых написано "English-only", до городских законов, на которых можно смело писать то же самое, расистов-`ополченцев`, делающих вид, что патрулируют границу в Аризоне (южная граница штата Аризона - государственная граница между США и Мексикой - прим. перев.), и некоторых конгрессменов, потерявших из-за этого свои посты.

В Европе эти проблемы приводят к тому, что представители очередной `крайне правой` партии, даже сексуальная ориентация которых с трудом поддается определению, с успехом отбирают для себя по паре-тройке мест в городских законодательных собраниях. А как проблемы нелегальной миграции решаются в России?

Очень просто: буквально за неделю здесь депортировали всех грузин и закрыли грузинские рынки. А еще здесь время от времени устраивают очередной pogrom. Вот так и решаются проблемы нелегальной миграции. Если, конечно, страна ставит ей заслон, а не подставляет . . .

Оценка: пять с минусом. Смешная шутка?. . . Вроде бы нет. . . Хотя. . . нет, все же смешная. Хи-хи.

ПРЕДМЕТ: Экономика

Описание курса: Десятилетиями каждый русский мечтал иметь немного твердой "valyuti". Дошло до того, что рублями, постоянно падавшими в цене относительно доллара, чуть ли не в сортирах подтирались. И вот пришел 2006 год, запомнившийся тем, что это был шестой год правления президента Джорджа У. Буша, а также тем, что именно в этом году доллар сменил рубль в койке самой больной валюты мира.

Курс рубля вырос до самого высокого уровня за последние семь лет, российская экономика в очередной раз растет на порядок быстрее, чем американская и европейская, а фондовый рынок идет все вверх и вверх.

Оценка: пять баллов ровно. Ну что, готовы мы признать, что экспаты с Запада в богатеющей России становятся настоящими экономическими беженцами?

Примечание редакции: Представленная справка целиком и полностью разработана и исполнена некоммерческим аналитическим фондом The Exile Foundation, финансируемым исключительно частными московскими стриптиз-клубами и всеми ресторанами Дуга (там действительно классно). Хотя это никоим образом не означает, что мы не взяли бы деньги Кремля, если бы там согласились нам заплатить за рекламу России.

С удовольствием взяли бы. Так что если эту статью прочтет кто-нибудь из Кремля, и если он захочет, чтобы мы перепечатали эту `справку` и убрали из нее нашу агрессивную иронию, то соответствующее вознаграждение принимается по безналу в одном оффшорном банке на Джерси, и, как только мы его там увидим, поверьте, никакой иронии ни в одном материале нашей газеты вы больше вообще никогда не увидите.

Вы, конечно, и без нас знаете номер нашего счета в оффшорном банке на Джерси, так что не стесняйтесь. С нетерпением ждем вашего выхода из январского zapoi`a. . . Всем na zdarove!

* Заяц Багз (Bugs Bunny) и Тасманский дьявол (Tasmanian Devil, Taz) - персонажи анимационного телесериала Looney Tunes кинокомпании Warner Bros. Багз символизирует хитрость и изворотливость, Таз - физическую силу и ненасытный голод. Пафф Дэдди (Puff Daddy, P Diddy, Diddy, настоящее имя Шон Комс [Sean Combs]) - американский рэппер и бизнесмен, один из самых богатых деятелей современной поп-культуры, известен вызывающе роскошным стилем жизни, подозревается в связях с организованными преступными группировками - прим. перев.

nbsp;RIN 2000-