Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:08

Британская интеллигенция возмущена отношением Блэра к солдатам

Британская интеллигенция возмущена отношением Блэра к солдатам В воскресенье 11 марта британская газета The Independent опубликовала открытое письмо, с требованием к премьер-министру страны Тони Блэру обеспечить возвращающихся из Ирака и Афганистана военнослужащих необходимой медицинской помощью.

Это письмо, помимо родственников солдат, принимавших участие в военных кампаниях в Ираке и Афганистане, подписали также многие видные политики и деятели культуры, в числе которых лауреата Нобелевской премии драматург Гарольд Пинтер (Harold Pinter), музыкант и экспериментатор Брайан Ино (Brian Eno), художественный руководитель Королевского шекспировского театра Доминик Кук (Dominic Cooke), а также актриса Сьюзанна Йорк (Susannah York).

Авторы и подписанты письма прежде всего обращают внимание правительства Великобритании на необходимость помочь возвращающимся с поля боя солдатам справиться с посттравматическим стрессом. По их данным, более 17 тысяч военнослужащих действующей армии страдают от депрессии и стресса.

Тем не менее, по данным британского министерства обороны, за период с января 2003 года по октябрь 2006 только немногим более двух тысяч военнослужащих прошли лечение заболеваний, связанных с расстройством психики, и только у 328 из них был выявлен посттравматический стресс.

Такое положение вещей подписавшие открытое письмо считают неприемлемым и требуют от Тони Блэра вмешаться и принять необходимые меры по обеспечению солдат квалифицированной помощью.

Также в воскресенье другая британская газета The Observer опубликовала материал, основанный на письмах солдат, получивших ранения в Ираке и Афганистане и проходящих лечение в разных клиниках в Великобритании.

В этих письмах военнослужащие жалуются на плохое отношение к ним со стороны медицинского персонала, неудовлетворительные условия в больницах и неграмотное лечение.

Напомним, жалобы на качество медицинского обслуживания вернувшихся из Ирака солдат уже разгорелся в США. Министр армии этой страны Фрэнсис Харви (Francis Harvey) был отправлен в отставку из-за скандала вокруг военного медицинского центра Walter Reed в Вашингтоне.

Там из-за бюрократической неразберихи раненые солдаты, нуждающиеся в стационарном лечении, переводились на амбулаторный режим, а в самой больнице, являющейся крупнейшим военно-медицинским учреждением на Восточном побережье США, репортеры обнаружили разрушающиеся потолки и покрытые плесенью стены больничных палат, кишащие крысами и тараканами.

nbsp;RIN 2000-