Российская Информационная Сеть
11 марта, 15:29

"Черный" пиар: ради популярности звезды поливают себя грязью

"Черный" пиар: ради популярности звезды поливают себя грязью Алла Пугачева и Ксения Собчак в очередной раз собрались замуж, а Бритни Спирс сошла с ума - это три самые горячие сплетни марта. Интернет, желтые и даже вполне респектабельные газеты пестрят и другими шокирующими заметками.

Журналы постоянно кричат об очередном скандале, случившемся с какой-нибудь звездой. И большая часть этих историй, как оказывается, разработана самой знаменитостью или профессиональной командой ее рекламщиков.

Специалисты по "черному" пиару сознались "НИ", что звезды готовы пойти практически на любой безрассудный поступок или его имитацию, лишь бы привлечь к своей персоне внимание.

Хорошие герои сегодня не в моде, нынче у публики в любимчиках плохие персонажи. Их можно с наслаждением критиковать, сплетничать на кухне о том, что практически все "люди из телевизора" окончательно обнаглели, к тому же все они, как один, катастрофически постарели, сменили сексуальную и религиозную ориентацию и вдобавок ко всему спились.

А звездным персонажам только это и нужно. Они готовы смириться со сплетнями. Их больше любых завиральных историй пугает, когда их имена все вдруг забывают.

Сотрудник одной крупной пиар-компании, занимающейся раскруткой нескольких мегазвезд отечественной эстрады, раскрыл "НИ" профессиональную тайну: "Невозможно продвинуть человека лишь на положительном образе, потому что он вызывает подозрения".

А вот от правильно организованного скандала, по утверждениям специалистов рекламного дела, больше пользы, чем вреда. Особенно это хорошо понимают начинающие артисты нового поколения.

Они сами периодически просят своих агентов придумать для них пикантную ситуацию и желательно с привлечением раскрученной и узнаваемой звезды. "Мы не выдумываем проблему из ничего, просто берем какую-то ситуацию и раздуваем ее до неприличных размеров, в сотни раз преувеличивая детали, которые были на самом деле", - признаются пиар-агенты.

Как правило, все скандалы строятся вокруг самых любимых публикой тем. Наиболее популярными из них считаются внеплановая беременность и роды, свадьба, развод, случайный стриптиз, роман или ссора с коллегой по творческому цеху, дебош на вечеринке, пластические операции, резкий набор и сброс веса, болезнь и выздоровление.

И все же асами в "черном" пиаре являются западные звезды кино и эстрады. Одним из матерых специалистов в этом бизнесе считается Мадонна. Только она смогла из пограничного образа женщины легкого поведения перевоплотиться в примерную мать семейства.

И неважно, что до увлечения Каббалой и написания детских сказок она рекламировала себя как секс-машину и даже заманила в свои сети наивную Бритни Спирс.

Их "случайный", но страстный публичный поцелуй на церемонии вручения MTV Video Music Awards в 2003 году до сих пор не сходит с первых страниц различных интернет-изданий.

Не отстает от наставницы и ученица. Бритни Спирс всегда славилась скандальностью. То вокруг нее ходили сплетни о нетрадиционной сексуальной ориентации, то о замужестве, случившемся по пьяному делу.

Ну а после первой беременности она хоть и ушла в творческий отпуск, но стала еще более популярной, причем исключительно за счет грязных скандалов. После рождения второго ребенка ее муж Кевин Федерлайн ни с того ни с сего объявил о разводе и пригрозил выложить в Интернет домашнее видео их интимной жизни.

Потом Бритни вдруг сильно подружилась с наследницей гостиничной империи Пэрис Хилтон, и они стали частенько посещать злачные места, напиваясь там до неприличного состояния.

Более того, обе девушки умело создавали такие ситуации, при которых "злобные" папарацци "умышленно" залезали к ним под юбки и фотографировали их без нижнего белья. Пиком публичного эпатажа стала последняя выходка Бритни, когда она побрилась налысо и попыталась повеситься.

Ее пресс-секретари объясняют это неадекватное поведение послеродовой депрессией. Пиарщики и из этого делают шоу: они с удовольствием комментируют состояние певицы и докладывают о том, как проходит лечение Спирс в одной из реабилитационных клиник.

Умело пиарит себя и кинозвезда Анджелина Джоли. То она крепко поцелует своего родного брата, естественно предполагая, что об этом месяц будут писать все газеты. То делает сенсацию из смерти родной матери, рассказывая журналистам о том, что ее последними словами стала просьба о свадьбе Анджелины с Брэдом Питтом.

Распиарилась актриса и на рождении дочери, требуя миллионы долларов от изданий, желающих первыми сфотографировать малышку. Не меньшую сенсацию организовали и вокруг рождения дочери Тома Круза и Кэти Холмс. Родители так активно прятали младенца, что за первый снимок ребенка крупные издания были готовы и Крузу, и папарацци заплатить миллионы.

Активно сотрудничают с прессой и экс-супруги Маккартни. Подробности склочного развода Пола и его жены знают на всех континентах. В модельном бизнесе тоже не брезгуют скандалами.

Модель Наоми Кэмпбелл славится своим неудержимым темпераментом и периодически избивает своих домработниц, а потом комментирует свои выходки прессе. А пышногрудая блондинка Памела Андерсон действует еще более эффективно - она всегда готова раздеться.

Именно так она поступила и во время акции в защиту животных, и в день своего рождения.

Российские звезды также полюбили "черный" пиар и прилежно учатся у своих западных коллег. Девушкам особенно хорошо удаются сеансы "случайного" стриптиза. Например, все костюмы солисток групп "Виа Гра" и "Блестящих" сшиты так, что грудь девушек постоянно как бы нечаянно выпадает, безусловно, радуя всех мужчин.

Также "внепланово" у наших светских львиц задираются юбки: такой трюк стал любимой фишкой Ксении Собчак. А недавно балерина Анастасия Волочкова порадовала своих поклонников пляжным стриптизом.

Понятно, что нет ничего плохого в том, что Анастасия решила переодеть купальник, но зачем же это делать у всех на виду, если для этого на всех пляжах существуют специальные кабинки?

Еще наши звезды любят объявлять о запланированных свадьбах, а потом об их экстренной отмене. Этим грешила не только Ксения Собчак, но и Борис Моисеев, Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Андрей Малахов, девушки из группы "Блестящие" и многие другие.

А певица Жасмин надавила на самое больное место всех женщин. Она появилась перед камерой центральных каналов вся в жутких синяках и публично заявила, что ее дико избил муж.

Бесспорно, при желании, об этом инциденте никто бы не узнал, но, видимо, пиар-агенты певицы посчитали, что она за счет этого сможет поднять свой рейтинг. В музыкальных кругах до сих пор спорят, действительно ли Жасмин избили: злые языки поговаривали, что не случайно накануне инцидента к работе с певицей приступила одна из наиболее талантливых российских пиарщиц.

В погоне за популярностью певцы, актеры, телеведущие часто прибегают к грязной игре. Удивляет лишь то, почему же они после этого так сильно ненавидят желтую прессу, ради которой, по сути, так напрягаются.

nbsp;RIN 2000-