Российская Информационная Сеть
12 марта, 11:28

В Верховной Раде Украины собираются запретить мегафоны и ядохимикаты

В Верховной Раде Украины собираются запретить мегафоны и ядохимикаты Депутаты Верховной Рады Украины от Партии регионов хотят вести в парламенте службу приставов, которые бы следили за порядком в сессионном зале.

Как пишет в понедельник газета "Экономические известия", в законопроекте, разработанном "регионалами", предлагается также запретить использование в сессионном зале мегафонов, химических и биологических веществ, которые могут нанести ущерб здоровью.

"Применение специальных шумовых устройств - это только часть проблемы. Поскольку эти устройства разрешены для проноса в сессионный зал, то завтра сюда можно будет занести устройства, которые разрушительно воздействуют на психику",- заявил один из авторов проекта постановления Валерий Бевзенко.

Что касается приставов, то, по словам парламентария, они необходимы в Раде, поскольку "органы МВД фактически не обеспечивают необходимого порядка в парламенте".

В настоящее время, напоминает издание, институты приставов существуют во многих парламентах. В частности, в сенате США пристав является главным должностным лицом по обеспечению правопорядка и безопасности и исполняет указания сената, включая - при получении соответствующей инструкции - производство арестов.

Однако у законодательной инициативы "регионалов" есть и противники. Так, депутат от БЮТ Олег Ляшко считает, что, раз, согласно конституции, парламентарии обладают неприкосновенностью, то приставам будет необходимо предоставить специальные полномочия, "ведь вывести депутата можно будет только силой".

nbsp;RIN 2000-