Российская Информационная Сеть
12 марта, 13:24

Глава МИД Израиля изложила детали плана ближневосточного урегулирования

Глава МИД Израиля изложила детали плана ближневосточного урегулирования Подробности плана достижения мира на Ближнем Востоке на основании формулы о двух государствах представила в понедельник глава министерства иностранных дел Израиля Ципи Ливни, передает "Интерфакс".

В интервью израильскому общественному радио Kol Israel она заявила в Вашингтоне, что будут сосуществовать еврейское государство и палестинское, которое будет решать проблемы палестинских беженцев и переселенцев, вынужденно покинувших родину в результате арабо-израильских конфликтов в 1948-1949 и в 1967 годах.

По словам Ливни, в мирных инициативах, достигнутых недавно при посредничестве Саудовской Аравии, есть "положительные элементы", но необходимо изменить некоторые формулировки, в частности касающиеся возращения беженцев на территории Израиля, на которых они проживали до войны 1948-1949 годов, передает NEWSru Israel. Согласно этому требованию, арабы, проживавшие ранее на территории Палестины, и их потомки должны получить право вернуться в Израиль.

Глава израильского МИДа заявила, что "палестинское государство также должно представить свой вариант решения проблемы палестинских беженцев". Она подчеркнула, что это проблема не только израильских, но и палестинских властей.

Израильские предложения касаются мирного сосуществования двух государств в случае отказа палестинцев от терроризма. Другим пунктом этих предложений является достижение договоренности об определении международно признанных границ между двумя независимыми государствами. Ливни отметила, что после сформирования нового палестинского правительства национального единства правительство Израиля обратится к нему с призывом официально признать еврейское государство, покончить с насилием и продолжать придерживаться соглашений, ранее достигнутых с Израилем.

Основы плана ближневосточного урегулирования, с которыми выступила Ливни, в целом совпадают с точкой зрения международного "квартета" посредников по Ближнему Востоку.

По сути, глава МИД подтвердила позицию Эхуда Ольмерта, который вчера, в ходе заседания правительства и во время переговоров с председателем ПНА Махмудом Аббасом, выразил, хоть и с определенным оговорками, готовность "очень серьезно отнестись" к проблеме палестинских беженцев.

Две недели назад Ольмерт заявлял: "Израиль никогда не примет Резолюцию 194 (резолюция ГА ООН о праве палестинских беженцев на возвращение - прим. ред.), и это - красная черта для нас. Но кое-что на этой красной черте, включая решение по беженцам, если речь не идет о возвращении их в Израиль, открыто для обсуждения".

Саудовская инициатива

Напомним, что эта инициатива, которая вновь будет выдвинута арабскими государствами на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Эр-Рияде 28-29 марта, прежде всего, предусматривает отступление Израиля к границам 1967-го года - как необходимое условие для признания еврейского государства арабскими соседями. То есть, в случае реализации данной инициативы Израиль теряет контроль над Голанскими высотами, большей частью Иерусалима и всеми еврейскими анклавами в Иудее и Самарии.

Данная инициатива также предусматривает безусловное право всех "палестинских беженцев" и их потомков на "возвращение на родину". Причем, авторы плана дают понять, что речь идет не только о праве вернуться, но и о праве вернуть себе недвижимость и земли.

Примечательно, что в комментариях для европейских и американских СМИ авторы "саудовской инициативы" говорят, в первую очередь, о праве палестинских арабов на провозглашение собственного независимого государства в обмен на признание всеми арабскими странами еврейского государства Израиль, пишет NEWSru Israel.

В Иерусалиме неоднократно отмечали неприемлемость для Израиля "саудовской инициативы" в версии 2002-го года. На саммите ЛАГ в Эр-Рияде не планируется выдвижение каких-либо новых предложений. В руководстве ЛАГ подчеркиваются, что "саудовская инициатива" просто снова будет "положена на стол".

nbsp;RIN 2000-