Российская Информационная Сеть
12 марта, 15:52

"Оранжевые" предъявили соратникам Януковича свои претензии

"Оранжевые" предъявили соратникам Януковича свои претензии Украинская оппозиция переходит к активным действиям против Антикризисной коалиции в парламенте. Об этом объявили сегодня Юлия Тимошенко и лидер фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

Они огласили список требований, чтобы "не допустить смены внутренней и внешней политики государства". В первую очередь, оппозиция потребовала переподчинения внутренних войск напрямую президенту страны. Этот шаг Тимошенко мотивирует тем, что представители правящего большинства в Верховной Раде ранее заявляли о неподчинении возможному указу президента о роспуске парламента. Лидер БЮТ опасается также, что внутренние войска будут брошены на разгон готовящихся в мае массовых акций оппозиционных сил, которые пройдут под ширмой "протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ".

В числе требований БЮТ и "Нашей Украины" - отставка главы МВД и генпрокурора. Тимошенко сообщила, что обговаривала эти вопросы сегодня утром на встрече с президентом Виктором Ющенко. Вечером запланирована встреча президента с депутатами парламента от оппозиции. Завтра же открывается пленарная сессия Верховной Рады Украины, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-