Российская Информационная Сеть
12 марта, 16:15

В Худжанде запретили призывать к утренней молитве с помощью громкоговорителей

В Худжанде запретили призывать к утренней молитве с помощью громкоговорителей Решением Худжанского городского хукумата (мэрии) в соборных мечетях этого города запрещено чтение призыва к утренней молитве с помощью громкоговорителей, сообщает Фергана.ru со ссылкой на информагентство "АКИpress-Фергана".

По словам представителя худжандской соборной мечети Шайха Маслихатдина Мухиддина Абдуллоева, это решение было принято после встреч руководства города с представителями населения областного центра. Как явствует из информации агентства, жители города якобы жаловались на то, что громкий призыв к молитве нарушает их покой по утрам.

Однако по мнению независимого эксперта Абдусамада Султонова, такое отношение властей может вызвать неоднозначную реакцию у верующих.

Худжанд - областной центр Согдийской области Таджикистана. Самой крупной мечетью области является соборная мечеть Шайха Маслихатдина, которую в праздничные дни посещают до тридцати тысяч человек. Минарет мечети, с которого по утрам звучит азан - призыв к молитве, - был построен в середине XIX века.

nbsp;RIN 2000-