Российская Информационная Сеть
12 марта, 17:41

Путин потребовал очистить бюджет России от нефтедолларов

Путин потребовал очистить бюджет России от нефтедолларов Владимир Путин призвал правительство определить, на что пойдут в бюджете доходы от экспорта нефти.

"Четко нужно понять, как государство будет распоряжаться этими средствами, чтобы Госдума и общественность это понимали, чтобы мы нашли экономически взвешенное и политически обоснованное решение", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства. По его словам, необходимо "окончательно решить вопросы и закрыть проблемы, связанные с нефтедоходами", передает РИА "Новости". Выбор точки приложения сверхдоходов Путин возложил на Минфин и МЭРТ.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что в прошлую пятницу Совет Федерации и Госдума получила президентское бюджетное послание, которое связано с планированием бюджета на три года. Он отметил, что в нем поднят ряд вопросов по налоговой политике, связанный с административными налогами, в первую очередь с НДС. Также министр подчеркнул, что в бюджетном послании говорится о снижении зависимости бюджета от нефтегазовых доходов.

"Все предложения мы рассмотрим в параметрах бюджета", - подчеркнул Кудрин. По его словам, в правительстве в следующий понедельник бюджетное послание будет рассмотрено на специальной комиссии, а уже 22 марта - на заседании правительства. Таким образом, по словам Кудрина, времени для доработки бюджета будет вполне достаточно, потому что Госдума будет рассматривать его 30 апреля, отмечает "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-