Российская Информационная Сеть
12 марта, 18:54

В секторе Газа пропал британский телекорреспондент ВВС

В секторе Газа пропал британский телекорреспондент ВВС В секторе Газа в понедельник пропал британский телекорреспондент корпорации ВВС Алан Джонстон. Как сообщил официальный представитель палестинских сил безопасности, журналист ВВС был похищен.

По его данным, похищение совершили четыре вооруженных человека на белом автомобиле марки Subaru, а во время схватки журналист сумел выбросить на улицу визитную карточку.

В то же время представители ВВС пока не могут подтвердить факт похищения своего репортера в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава представительства ВВС в Иерусалиме Саймон Вильсон сообщил в понедельник, что связь с журналистом Аланом Джонстоном действительно потеряна, но о его похищении никто не заявлял.

Информация уточняется. Известно, что Алан Джонстон работал на териториях Палестинской автономии в течение трех лет.

Похищения иностранцев - не редкость на палестинских территориях. Так, 20 февраля вблизи города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан были взяты в заложницы три гражданки США. Однако, уже спустя час захвативший их палестинец, требовавший предоставить ему работу и оплатить расходы на лечение, отпустил их. Ранее, 23 января, также в Наблусе, были захвачены трое граждан Франции, однако спустя два часа их освободили.

В начале этого года в Газе в заложниках оказался коллега Джонстона - фотокорреспондент AFP Хайме Разури. Похитители продержали его неделю, после чего отпустили на свободу. Вслед за этим инцидентом службы безопасности автономии рекомендовали иностранцам покинуть сектор Газа.

В течение 2006 года на палестинских территориях, в основном, в секторе Газа, были похищены около 20 иностранных граждан.

nbsp;RIN 2000-