Российская Информационная Сеть
12 марта, 19:35

НАСА: От 30% до 80% опасных для Земли объектов - вне досягаемости

НАСА: От 30% до 80% опасных для Земли объектов - вне досягаемости Эксперты НАСА полагают, что использование ядерного оружия для предотвращения столкновения Земли с крупными космическими объектами во много раз эффективнее, чем применение обычного оружия.

Такие выводы сделали авторы 26-страничного доклада НАСА "Наблюдение за близкими к Земле объектами и анализ альтернатив", подготовленного для Конгресса США.

"Команда ученых исследовала подходы, которые могут быть использованы для отклонения с орбиты космических объектов, которые могут столкнуться с Землей. Ядерный взрыв от 10 до 100 раз эффективнее, чем неядерные альтернативы, проанализированные в исследовании. Другие техники, такие как использование ядерных зарядов на поверхности опасных объектов или внутри них, еще более эффективны, однако связаны с повышенным риском разделения объекта на несколько частей", - говорится в докладе, поступившем в РИА Новости.

В тоже время в докладе отмечается, что неядерное воздействие, лишь при помощи кинетической энергии, является на сегодняшний день самым продуманным решением отклонения опасных для Земли объектов с их курса, особенно, если такой объект некрупный и твердый.

В числе альтернативных способов авторы доклада называют и способ "медленного подталкивания". Этот метод подразумевает, что курс объекта будет медленно изменяться техническими средствами. Однако эксперты считают этот вариант самым дорогостоящим, и еще совсем "сырым" на техническом уровне. Кроме этого, возможности такого способа будут ограничены до тех пор, пока продолжительность космисческого полета не достигнет нескольких лет или даже десятилетий, отмечается в докладе.

Авторы исследования уточняют, что от 30% до 80% опасных объектов находятся за пределами досягаемости современных и даже проектируемых пусковых систем.

Для получения большего контроля над ситуацией НАСА предлагает запустить новую программу по отслеживанию и обнаружению опасных для Земли космических объектов, с чем, собственно, и обращается в Конгресс. Предполагается, что при наличии дополнительных обсерваторий и задействовании уже существующих радиолокационных станций, НАСА сможет собрать данные о 90% представляющих опасность для Земли объектов в комсосе к 2020 году.

В настоящее время НАСА работает над обнаружением опасных объектов, диаметр которых превышает один километр. Начиная с 2006 года и до 2012 в американском бюджете предусмотрено выделение $4,1 миллиона ежегодно.

В соответствии с законом, подписанным президентом США Джорджем Бушем в декабре 2005 года, к 2020 году должны быть обнаружены, каталогизированы и помещены под наблюдение 90% всех потенциально опасных для Земли космических объектов, диаметр которых превышает 140 метров и которые находятся на расстоянии 1,3 астрономических единиц (а.е.) от Солнца (1 а.е. = 149,6 миллионов километров).

nbsp;RIN 2000-