Российская Информационная Сеть
12 марта, 20:35

Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства

Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства Глава грузинского МВД Вано Мерабишвили заявил, что по нарушителям воздушного пространства Грузии впредь будут открывать огонь на поражение.

"В случае повторения факта нарушения воздушного пространства мы будем открывать огонь, как того требует безопасность нашего населения", - сказал Мерабишвили журналистам после завершения чрезвычайного заседания Совета нацбезопасности в понедельник вечером.

Министр утверждает, что за последние шесть месяцев в Кодорское ущелье Грузии с территории России залетали вертолеты четыре раза.

"Но это было днем, и огонь ни разу не открывался. После вчерашнего факта все будет иначе", - сказал он.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совбеза заявил, что любое нападение на Верхнюю Абхазию будет расцениваться как нападение на Грузию.

"Любое нападение на население Верхней Абхазии - это нападение на Грузию и страна, в масштабах имеющихся у нее средств, будет отражать нападение, и защищаться", - сказал Саакашвили в понедельник вечером.

Ранее в МВД Грузии заявили, что минувшей ночью, примерно в 23.00 мск, произошел обстрел сел Генцвиши, Ажара и Чхалта в Кодорском ущелье. Грузинская силовики утверждают, что несколько вертолетов залетели в ущелье с сопредельной территории российской Кабардино-Балкарии. При обстреле пострадали административные здания Совета министров Абхазской автономии в изгнании и отделение полиции. Жертв нет.

В Минобороны России назвали провокацией заявление грузинских властей об обстреле территории Кодорского ущелья с вертолетов, якобы прилетевших со стороны России.

"Заявление грузинских властей об обстреле части Кодорского ущелья, где располагаются села Ажара, Генцвиши и Чхалта, с вертолета, якобы прилетевшего со стороны России, не что иное, как провокация", - заявил РИА Новости помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский.

Верхняя часть Кодорского ущелья - единственная территория Абхазии неподконтрольная абхазским властям после окончания войны с Грузией в 1993 году. Летом 2006 года грузинская сторона ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья военные подразделения и заявила о присутствии там так называемого "правительства Абхазии в изгнании". Власти Абхазии контролируют нижнюю часть ущелья.

nbsp;RIN 2000-