Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:17

Житель Краснодарского края умер из-за того, что врачи отказались ему помочь

Житель Краснодарского края умер из-за того, что врачи отказались ему помочь Смертью закончилось нежелание сотрудников одной из больниц Краснодарского края оказать помощь поступившему на "скорой" пациенту. Свой отказ врачи мотивировали отсутствием у него местной прописки.

Родственники рабочего машиностроительного завода Евгения Прокофьева обратились в прокуратуру города Тихорецка Краснодарского края.

В конце февраля электросварщик Евгений Прокофьев неожиданно почувствовал себя плохо. Ему оказали первую помощь в заводском медпункте и на "скорой" доставили в приемный покой городской больницы. В ожидании врача Евгений провел более часа. По словам его сестры Татьяны Емельяновой, Прокофьев лежал в коридоре, кричал от боли и просил о помощи, однако через него спокойно перешагивали медики и посетители, пишут "Новые известия".

В этой больнице мужчина помощи так и не дождался. По словам Емельяновой, когда медики узнали, что пациент прописан в соседней станице Алексеевской, они напрочь отказались принимать его и велели отправить в районную больницу в станицу Фастовецкую. Там на жалобы Евгения обратили внимание. Но было уже поздно. "Нетравматическое внутримозговое кровоизлияние" - такова официальная причина смерти. У 44-летнего покойного осталось трое детей.

Татьяна Емельянова убеждена, что ее брата можно было спасти, окажи ему в Тихорецке своевременную помощь. Родственники покойного уже обратились в мэрию и прокуратуру Тихорецка с просьбой разобраться в том, что произошло. Пока ответа не последовало, но историю удалось придать огласке. Ею заинтересовались депутаты местного горсовета.

Депутат Анатолий Вожаков объяснил причины подобного поведения врачей. По его словам, во многом отказ в приеме больного с острой болью вызвана несовершенством страховой медицины в России. Деньги, которые должны быть перечислены из района в город, идут очень долго, врачи не желают связываться с бумажной волокитой и стараются избавиться от больного.

Московские правозащитники отмечают, что этот случай вопиющий даже для страны, где ежегодно совершаются тысячи врачебных ошибок. "Халатность и пренебрежение чужой жизнью переходит всякие пределы, - заявил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. - Если вина врачей будет полностью доказана, скорее всего, на них распространится 124-я статья Уголовного кодекса РФ "Неоказание помощи больному". В качестве меры пресечения медсотрудникам грозит минимум штраф до 40 тысяч рублей, а максимум - до четырех месяцев ареста".

Напонмим, аналогичный случай произошел в Екатеринбурге. В 2002 года студентка юридической академии Кристина Афанасьева заболела фурункулезом, и вызвала "скорую помощь", однако приехавший врач Антон Лепило отказался везти Афанасьеву в больницу, заявив, что такие болезни лечатся амбулаторно.

Друзья студентки сами привезли ее в горбольницу номер 7, но заведующая приемным отделением Юлия Богданова по той же причине отказала Кристине в госпитализации. На следующий день девушка скончалась. Заведующая приемным отделением Богданова признана виновной в халатности, повлекшей смерть, и приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Врач "скорой помощи" Лепило также признан виновным в неоказании помощи больной и приговорен к 1 году условно.

nbsp;RIN 2000-