Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:12

Рецепты счастья от ученых, психологические методики и народная мудрость

Рецепты счастья от ученых, психологические методики и народная мудрость Слово "эйфория" с греческого переводится как "хорошо переношу". То есть изначально эйфория - не нечто, что случается изредка, в исключительных случаях, а норма жизни. Этимология слова "счастье" не менее занимательна.

Возможно, что когда-то "счастье" обозначало "то, что есть сейчас". (другой вариант толкования: "хорошая участь"). Если в данный момент оба эти слова не про тебя, время взяться за исправление ситуации. С момента появления первых наук поисками определений и рецептов счастья были заняты множество ученых. И вот их основные достижения.

Меняем угол зрения

Главным психологом-исследователем счастья принято считать американца Мартина Селигмана. Совсем недавно, в конце 1990-х, он создал одну из наиболее бурно развивающихся сейчас отраслей психологии, которая так и называется "позитивная". В своих исследованиях профессор психологии в Пенсильванском университете, президент Ассоциации американских психологов Селигман пришел к выводу, что до сих пор ученые почему-то были склонны копаться в проблемах людей. Закапываясь при этом только глубже и обнаруживая новую проблему за каждой решенной. Вместо этого нужно пойти в обратном направлении: изучать возможности быть счастливыми и развивать духовную силу, таланты людей, считает Селигман.

Дмитрий Дюжев, актёр: "Счастье - это адекватное восприятие себя в окружающей действительности. Счастье - это любовь: любовь к родителям, друзьям, женщине и работе. Счастье - это искренность и понимание. Дорогие и любимые девочки, девушки, мамы и бабушки, будьте счастливы! Пусть в вашей жизни всегда будет место для любви!"

По мнению психолога, чтобы человек был счастлив, ему в первую очередь нужно отказаться от привычки размышлять над тем, как решить многочисленные проблемы. И начать думать о том, как использовать свои лучшие качества. Психолог приводит в пример официантку, которая приходит к нему на прием с кучей жалоб. В ходе беседы выясняется, что она ненавидит свою работу, которая, по ее мнению, заключается в перетаскивании тяжелых подносов. Лучшие качества этой женщины - человеколюбие, умение общаться и находить со всеми общий язык. Как только официантка изменяет свое восприятие работы и начинает относиться к ней, как к способу сделать посетителей ресторана более счастливыми, ее проблема решена. Она находит применение своему таланту.

Селигман полагает, что если человек посвятит жизнь развитию своих позитивных качеств, его недостатки и проблемы постепенно уйдут сами по себе.

Дима Билан, певец: "Счастье - это воплощение желаний в жизнь. Это здоровье и дружная семья, в первую очередь. Я бы хотел пожелать читательницам "Клео", чтобы все их желания и фантазии воплощались в жизнь! Любите себя, любите жизнь, любите других людей и будьте счастливы!"

Другой психолог "позитивного" направления, Михай Чиксентмихали, развил концепцию "потока". Он говорит, что для каждого человека существуют виды деятельности, позволяющие ему делать именно то, что ему хочется. Когда ты в "потоке", время будто останавливается, и ты мечтаешь только о том, чтобы это занятие никогда не кончалось. Когда же человек делает того, чего ему не хочется и что у него плохо получается, - тогда он находится "вне потока". Как горнолыжник, который вместо того, чтобы наслаждаться ощущением стремительного полета и видом гор, думает, что наверняка упадет, и озабочен тем, как этого избежать.

Рецепт счастья от Чиксентмихали - выбирать те занятия, которые для тебя означают "быть в потоке", и избегать тех, к которым ты не склонна.

Позитивные психологи Эд Динер и Дэниел Канеман провели множество исследований, выясняя, насколько ощущение счастья связано с деньгами. Обнаружилось, что никак. Несмотря на огромный рост благосостояния населения западных стран, за последние полвека уровень счастья в них не увеличился. "Стандарты жизни резко возросли, а счастье не выросло совсем, а в некоторых случаях даже несколько уменьшилось", - говорит профессор Принстонского университета Канеман. Более того, самые несчастливые американские подростки живут именно в богатых семьях.

Топ самых важных в жизни вещей

Антон Макарский, актёр, певец: "На мой взгляд, счастье - это умение принимать жизнь такой, какая она есть и надеяться на лучшее. Люди сами создают себе несчастья и сами же их потом переживают. Счастлив может быть любой человек, главное, чтобы он этого захотел. Чтобы он научился видеть вокруг себя не только негатив, но и позитив. А если человек сам считает себя несчастным, то он не будет счастлив никогда. Я желаю всем женщинам научиться ценить каждую минуту жизни, получать удовольствие от каждого прожитого дня и быть счастливыми!"

А недавно журнал New Scientist опубликовал исследование, в котором группа ученых вывела несколько факторов, определяющих счастье жизни человека. На первом месте оказались гены. Если твой дедушка считал себя счастливым человеком, то это качество могло передаться и твоему родителю, а от него - тебе. Все исследования показывают, что наиболее высоко оценивают качество своей жизни люди, выросшие в благополучных семьях, где оба родителя были жизнерадостными и неконфликтными.

Неудивительно, что второе важнейшее условие счастливой жизни - удачный брак. Но островок благополучия среди неприятного окружения - явно не полное счастье. Поэтому на третьем месте по важности - хорошие друзья. Четвертым пунктом в списке значатся умеренные желания. В самом деле, человек, которому вечно мало достигнутого, вряд ли когда-либо будет доволен жизнью. Затем идут добрые дела по отношению к близким.

На шестом месте - вера: такое мировоззрение, которое объясняет смысл человеческого существования. Согласись, сложно чувствовать себя хорошо, если в происходящем вокруг не прослеживается смысла. Религия решает эту проблему.

Также ученые указывают, что очень важно не сравнивать собственную внешность с внешностью других. И, наконец, подчеркивают, что зарабатывать много денег все же лучше, чем мало.

Формула позитива

Стас Пьеха, певец: "Счастье - это ощущение гармонии с миром, в котором ты живёшь. Я желаю читательницам женского интернет-издания "Клео" как можно реже испытывать депрессию и чувство нереализованности. Любить и полностью отдаваться этому чувству! Будьте счастливы, дорогие женщины!"

Наша физиология - наглядное подтверждение генетической теории счастья. Хорошие эмоции возникают, когда в мозгу вырабатываются соответствующие вещества. А способность к их выработке может быть разной у разных людей, и наверняка передается по наследству.

Главные "вещества счастья" - нейромедиатор серотонин, позволяющий нам в полной мере ощущать радость жизни, и эндорфин, по формуле практически идентичный морфину. Когда у человека много эндорфинов, он полон сил, энергии, оптимизма, и чувствует себя абсолютно счастливым. Если мало - апатичен. Ему кажется, что весь мир его не любит и не понимает. Эндорфин - и есть то волшебное вещество, которое отвечает за состояние эйфории в нашем организме. А без серотонина мы бы любую физическую боль или моральную неприятность воспринимали бы гораздо острее.

Григорий Антипенко, актёр: "Счастье - это когда у тебя есть любимая работа, рядом с тобой находится любимый человек, у тебя есть возможность осуществлять свои мечты. Я могу назвать себя счастливым человеком, потому что я добиваюсь всего, чего хочу, рано или поздно. Милые женщины, уверенно идите к своей цели, но при этом всегда оставайтесь настоящими женщинами. Счастья вам!"

Чтобы усилить синтез серотонина и эндорфинов, врачи рекомендуют чаще заниматься сексом. Во время полового акта в кровь выбрасывается огромное количество "гормонов счастья". Есть и альтернатива - занятия спортом. За полчаса интенсивной физической нагрузки концентрация эндорфинов увеличивается в пять-семь раз. При этом состояние эйфории ты будешь испытывать в течение 1,5-2 часов после тренировки.

Много эндорфинов вырабатывается в организме будущей мамы. К моменту родов их количество достигает своего пика. А после родов уровень "гормонов счастья" резко падает. Возможно, именно это и является основной причиной послеродовых депрессий.

Саша Пряников, радиоведущий: "Что такое счастье? Счастье - это мир и понимание самого себя! Любите себя и верьте в собственные силы, тогда вы сможете добиться любых высот!"

- Ощущение счастья зависит еще и от состояния организма, - говорит врач-психотерапевт Григорий Павловский. - Например, многие из нас чувствуют себя весной совершенно несчастными и разбитыми. Дело в авитаминозе. Прием витаминов, достаточное количество фруктов и овощей, помогут с этим справиться. Организм человека самостоятельно вырабатывает свои внутренние, как говорят медики, "эндогенные" вещества, которые дают ощущение счастья. Кстати, некоторые вещества в природе напоминают их по своему химическому составу. Например, шоколад. Именно из-за этого мы так любим его. Он помогает улучшить настроение. Лучше всего действует черный шоколад.

Радость по-быстрому
Если шоколадки под рукой нет, есть еще несколько "быстрых" способов ощутить прелесть жизни.

Анатолий Белый, актёр: "Счастье - это миг. И от этого мига нужно брать "по полной". Я желаю женщинам быть самыми счастливыми не только восьмого марта, но и круглый год. Пусть рядом с вами всегда будет мужчина, за которым вы себя сможете чувствовать как за каменной стеной. Будьте счастливы!"

1. Помассируй несколько секунд точку между губой и кончиком носа. Поклонники древней китайской медицины уверены, что в центре носо-губной мышцы расположена точка хорошего настроения. И еще две "счастливые" точки - на коленях. Чтобы их найти, сядь на стул и обхвати ладонями коленные чашечки, расставляя пальцы как можно шире. Та точка, которая будет находиться под средним пальцем каждой руки, и есть нужное место.

2. Если ты можешь потратить на приведение себя в отличное настроение несколько минут, выполни маленькое и приятное психологическое упражнение. Выпрями спину, расправь плечи, приподними голову. Следи за дыханием, чтобы оно было ровным, не слишком глубоким и не слишком поверхностным. Приведя дыхание в порядок, сделай несколько глубоких выдохов, представляя себе, что вместе с воздухом, как темный дым, выходят усталость, раздражение, волнение. В общем, все, что тебе сейчас мешает. Затем представь себе, что в полуметре от тебя, совсем близко, из пространства сконденсировался светящийся и переливающийся, как огромный алмаз, флакончик. Он открыт, и в нем - волшебный эликсир жизнерадостности, свежий и очень вкусный. Вдохни весь эликсир в себя и задержи дыхание на несколько секунд, ощущая, как жизнелюбие усваивается и начинает действовать.

3. Отправь по аське или электронной почте несколько виртуальных открыток или ссылок на милые и забавные истории знакомым, с которыми давно не общалась. Один из главных секретов счастья, открытых Мартином Селигманом таков: больше всего удовольствия от жизни получают те люди, которые любят делать приятное другим.

nbsp;RIN 2000-