Российская Информационная Сеть
13 марта, 12:17

Ющенко считает, что размещение ПРО США в Польше и Чехии отвечает интересам Европы, а значит и Украины

Ющенко считает, что размещение ПРО США в Польше и Чехии отвечает интересам Европы, а значит и Украины Президент Украины Виктор Ющенко считает идею размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечающей интересам всей Европы. Об этом он заявил в интервью телеканалу Euronews, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы говорим о размещении компонентов оборонного характера, которые будут служить не только интересам Польши и Чехии, но, безусловно, и всей Европы, - отметил Виктор Ющенко. - Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния".

"Для того чтобы ясно говорить по этому вопросу, надо исходить из национальных интересов Украины, - сказал украинский президент. - Есть две плоскости формулировки ответа на этот вопрос. Это двусторонние американо-российские отношения, которые я бы не хотел сейчас комментировать. Есть вопросы европейского характера, я бы сказал, коллективного характера".

По мнению Ющенко, развитие любой оборонной модели в любом регионе мира, включая Европу, усиливает основы мира. "Если каждая территория, каждое государство будет лучше защищено, если оно будет владеть средствами обороны, то интересы мирного сосуществования от этого выиграют", - заявил он.

Отвечая на вопрос об отношении к явно отрицательной позиции по размещению в Европе элементов ПРО премьер-министра Украины Виктора Януковича, президент назвал ее "неправильным сигналом". "Если смотреть на историю наших политических отношений за два последних года, начиная с того, что страна стояла на грани гражданской войны, и заканчивая изменением Конституции, то можно легко дать ответ, почему это происходит, - отметил Ющенко. - Главный же мой посыл - европейцы должны быть уверены, что ни одного демократического завоевания "оранжевой революции" не будет сдано, не будет загублено".

Напомним, 14 марта на Украину приедет группа американских экспертов по вопросам ПРО во главе с генерал-лейтенантом Генри Оберингом. Ранее президент Украины напомнил украинским политикам, что Украина взяла на себя обязательства в рамках соглашения по ПРО и будет ими руководствоваться в вопросе размещения на территории Чехии и Польши американских систем ПРО. Позднее помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Джон Руд назвал Украину в числе "более чем 15 стран, которые в той или иной степени вовлечены в усилия по созданию системы ПРО".

Отметим, что планы США уже не ограничиваются Польшей и Чехией. Директор американского агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг сказал, что США рассматривают возможность размещения элементов ПРО в одной из стран кавказского региона для обнаружения запуска ракет. Радар будет "направлен на Иран", а данные с него будут передаваться в Чехию. При этом мощности установки не хватит для обнаружения пусков российских ракет. Как сообщил Генри Оберинг, переговоры со странами кавказского региона по этому поводу еще не велись. По информации СМИ, речь может идти о размещении систем ПРО либо в Грузии, либо в Азербайджане.

nbsp;RIN 2000-