Российская Информационная Сеть
13 марта, 14:52

Пентагон подготовил "альтернативный" план для Ирака на случай неудачи новой стратегии Буша

Пентагон подготовил "альтернативный" план для Ирака на случай неудачи новой стратегии Буша Пентагон и командование войсками США в Ираке работают над "альтернативным" планом на случай неудачи нынешней стратегии, основанной на увеличении численности американского экспедиционного корпуса.

Эту информацию официально подтвердил представитель Белого дома Гордон Джонро, находящийся в свите совершающего поездку по Латинской Америке президента Джорджа Буша.

Гордона Джонро попросили прокомментировать сообщение газеты Los Angeles Times о разработке "альтернативной стратегии вывода войск США".

В ответе Джонро, распространенном пресс-службой администрации, приводятся слова министра обороны Роберта Гейтса о том, что "было бы безответственно для США не рассматривать запасной план, если нынешняя эскалация численности войск не приведет к достижению целей и не обеспечит прекращения боевых действий в стране".

Напомним, 11 января президент США Буш в 20-минутном обращении к нации обнародовал новую стратегию действий американских войск в Ираке. Буш заявил, что планирует увеличить контингент более чем на 20 тысяч человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Свое решение глава администрации обосновал необходимостью положить конец насилию в Ираке и ускорить возвращение домой американских солдат.

"Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов... Подобный сценарий приведет к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке еще дольше и противостоять врагу, который станет еще более опасным, - заявил президент США. - Если мы увеличим нашу поддержку в этот критический момент и поможем иракцам разорвать круг насилия, мы сможем ускорить день, когда наши войска начнут возвращаться домой".

Между тем у нового плана довольно много противников, в том числе военачальники. В частности, бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк считает , что решение Буша увеличить численность войск в Ираке "слишком запоздало и является лишь тактическим маневром". "Мы стоим на распутье, - сказал Кларк. - Стратегия США в Ираке ошибочна, абсолютно ошибочна. Самое ужасное заключается в том, что мы не можем одержать победу в этой войне".

Путь к нормализации ситуации в Ираке Уэсли Кларк видит в прямых переговорах США с соседними странами, прежде всего Ираном, а также в "серьезных усилиях по урегулированию израильско-палестинского конфликта".

nbsp;RIN 2000-