Российская Информационная Сеть
13 марта, 19:53

Microsoft начала делать Windows по-ярославски

Microsoft начала делать Windows по-ярославски Корпорация Microsoft открыла производство лицензионного ПО на территории России. Диски, на которые записываются версии ОС Windows и программы Microsoft Office изготавливают на территории ярославского комбината "Сонопресс".

В "Майкрософт-Рус" говорят, что продукция главным образом ориентирована на российских сборщиков компьютеров и серверов, на которые устанавливаются программные продукты софтверного гиганта.

Мировой софтверный гигант Microsoft наладил в России производство версий операционных систем Windows, а также офисных программ. Диски с лицензионным ПО изготавливают на ярославском комбинате "Сонопресс". По словам пресс-секретаря "Майкрософт-Рус" Петра Суздалева, производство было открыто несколько месяцев назад. "В настоящее время информации, в каких объемах будет производиться соответствующая продукция, у меня нет", - заметил г-н Суздалев. По его словам, открытие производства в России поможет российским сборщикам компьютеров и сервисов.

"В России действительно появилась компания, которая является авторизованным репликатором Microsoft: дистрибьюторы могут заказывать продукты у любого авторизованного репликатора", - комментирует директор по маркетингу Desten Валерия Лаврова. По мнению г-жи Лавровой, открытие такого производства связано с желанием Microsoft уменьшить сроки поставки и сократить накладные расходы. "Для нас, сборщиков, выгодой от такого решения Microsoft станет уменьшение сроков поставки и наличие продукта у дистрибьюторов", - подчеркнула она.

Как считает генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов, появление официального репликатора в России связано с увеличением объемов продаж лицензионного ПО Microsoft. Заметим, что в прошлом году, по данным корпорации Билла Гейтса, в России ей было реализовано более 2 млн. компьютеров с операционной системой Windows XP. "Теперь у нас появляется возможность более оперативной закупки дисков в необходимом количестве", - уверен г-н Кравцов.

Добавим, что предприятие "Сонопресс" было зарегистрировано на российском рынке в 2005 г. Оно является дочерней компанией немецкой фирмы Sonopress-GmbH. Согласно заявлениям самой компании, на производственных мощностях "Сонопресс" можно изготавливать до 6 млн. дисков в сутки. В настоящее время компания является уполномоченным производителем CD-дисков для Microsoft и Sony BMG.

nbsp;RIN 2000-