Российская Информационная Сеть
13 марта, 19:56

Сурков: Надо изъять революцию из политической практики в России

Сурков: Надо изъять революцию из политической практики в России Замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков дал несколько советов "начинающим либералам".

"Очень важно не путать свое личное мнение с общественным", - сказал он во вторник, выступая на "круглом столе" в Российском государственном гуманитарном университете, посвященном 90-летию февральской революции. Во-вторых, по мнению Суркова, начинающим молодым политикам важно не надеяться осчастливить свою страну с помощью иностранных правительств.

"Надо помнить, что демократия - это власть народа, а власть народа - суверенна", - сказал он.

Сурков призвал молодежь не использовать клише из газетных статей, а думать самим.

"Не нужно говорить о свободе, справедливости, демократии чужими словами, повторяя клише из газет", - сказал замглавы кремлевской администрации. Он также отметил, что необходимо серьезнее относиться к словам, повторяемым другими людьми и, прежде всего, думать самим.

Литва будет давить на Россию вместе с ЕС"Никто не возражает против свободы, справедливости, демократии. Но темп органического развития демократии - вот что важно", - подчеркнул он. По его словам, во всех других демократических странах демократии не больше, чем в России.

Сурков также призвал молодежь "не дружить с нынешними большевиками".

"Не надо питаться их энергетикой - все равно обманут", - сказал он. Сурков подчеркнул, что среди молодежи всегда витают радикальные настроения, и это нормально, но стоит опасаться таких настроений, когда беспринципность и бессмысленность приобретают радикальные формы.

"Не надо желать поражения или ослабления своей стране, если вам что-то не нравится", - считает Сурков. Он напомнил, что совсем недавно во время трагических событий на Северном Кавказе власть призывали вступить в переговоры с убийцами детей.

"Демократия - это власть, это сила и порядок", - сказал он. Замглавы администрации президента подчеркнул, что нужно бороться за сохранение и развитие демократических институтов в России.

Говоря о возможности возникновения революции в России, Сурков напомнил высказывание лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что "лимит на революцию наша страна исчерпала".

"Революция - это, прежде всего, разорение, истребление. Мы плачем о демографии, а сами тоскуем по потрясениям. Нужно навсегда изъять революцию из нашей политической практики", - сказал Сурков. Он подчеркнул, что в своей статье "Размышления о февральской революции" Александр Солженицын призывал именно к сбережению народа.

"Нужно также помнить, что в результате революционных действий этих романтиков к власти приходят обычно маньяки и террористы", - сказал Сурков. Он подчеркнул, что России в настоящее время нужны именно общие ценности, а также самоорганизация всех граждан.

nbsp;RIN 2000-